23 декабря 2014 г. 13:15

Меткое попадание в мой читательский вкус - "страшилки" с непременными атрибутами в виде колдунов и кладбищ, закрученная интрига и заглатываемые страницы. Очень удивилась, когда прочитала тут, что книга издавалась в журнале "Смена" в начале 90-х годов - по мне, так написано все интересно и по-современному.

Тоже, когда набрела впервые на этот роман, была приятно удивлена :)

Своя рубашка ближе к телу:)

Похоже, автор для своего бессмертного творения про колдунов и кладбища беззастенчиво сплагиатил название с очень хорошей книги Ивана Шмелёва о гражданской войне в России.

Т.е. украл? Ой, даже вот разочароваться можно, если это серьезно.

Ну, а Вы как думаете? Если это трагически-печальное название известно много лет тем, кто читает русскую классику, то Ваш "неизвестный герой" его сегодня сам придумал, что ли? Мне всегда интересно, на какого же читателя рассчитывают такие плагиатчики и какого уровня должны быть те, кто готовы издавать нечто (ужастик, что ли?) под таким названием. Может быть, есть смысл посмотреть вот это, и вопрос о плагиате отпадёт сам собой: Иван Шмелёв, "Солнце мёртвых".

Ну вот я не знала, а вы объяснили мне это, спасибо. Но вот я когда читала Инид Блайтон "Великолепная пятерка на острове сокровищ" , то мне было понятно, что автор взял известное всем название у Стивенсона, а совсем не своровал его.

Моя любименькая книга именно с 90-х)) спасибо за рецензию!

Да сейчас таким жанром никого не удивишь, наверное тогда это было что-то новое и оригинальное.

Вижу, понравилась :)
Не испортили сон?