4,1

"Солнце мертвых" И. С. Шмелева - одна из самых трагичных и в то же время поэтичных книг в мировой литературе XX века. Писатель с библейской простотой описывает захват Крыма красными и "новый…
Серия: Русская культура
Издательство: Даръ

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

1 апреля 2024 г. 19:21

4.5 Есть же ничьи собаки, есть и люди - ничьи.

Очень сложно, на самом деле, написать что-то внятное по поводу этой книги. Очень уж она жёсткая, жестокая и страшная. И плюс написана еще очень необычным языком. Иногда даже казалось, что это какой-то бесконечный поток сознания, нежели художественная литература. Причем поток сознания самых разных людей. Но всё-таки попробовать описать свои впечатления придётся. Книга того однозначно стОит.

Уже упоминала про язык написания произведения. Повторюсь. Считаю вообще это одним из главных плюсов книги. Язык такой тягучий, с очень яркими образами и терпким послевкусием. Сложно объяснить на пальцах свои впечатления об этом стиле и языке написания. Безусловно, это нужно читать, чтобы понять, о чем я говорю.

Совершенно безумное описание голодающих людей. И детей - что еще страшнее.

Очень любопытный…

ISBN: 5-485-00021-5

Год издания: 2005

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

1 апреля 2024 г. 19:21

4.5 Есть же ничьи собаки, есть и люди - ничьи.

Совершенно безумное описание голодающих людей. И детей - что еще страшнее.

Очень любопытный…

lastivka

баба-яга против сил зла

17 февраля 2024 г. 14:33

Взялась читать, потому что про Крым, думала – художественная литература, а оказалось – автофикшн. Мне не нравится автофикшн и поток сознания, не нравится эмигрантская проза, не нравятся книги, в которых не столько проживание травмы, сколько бесконечное ковыряние в ране и отравление и подавление того, что еще может жить и тянуться к свету. Я понимаю, что человек имеет право на подобные чувства, но к такому комбо аннотация меня не готовила.

Подборки