20 декабря 2014 г. 23:53

Японская школьница, волнующаяся за своего отца с суицидальными наклонностями
Писательница, живущая со своим мужем на маленьком островке земли в Канаде.
Сточетырехлетняя (как это слово правильно пишется?) дзен-буддистская монахиня-анархистка-феминистка, живущая в уединенном храме.
Что их объединяет?
Как вариант - Рут Озеки и книжка "Моя рыба будет жить".

Собственно, влюбилась я в "рыбу", как только прочитала название. Почему? Dunno lol. Но я побежала и купила. Насторожили уловки издателей из серии "Американский Мураками", "Японский Селинджер", етц, етц.
Зря. Нет, не японский Селинджер и не американский Мураками, но нечто совершенно самобытное. Отличное смешение японского и европейско-американского.

Я, кажется, везде истерично кричу про "японская литература - отсутствие динамики, это созерцание!!111". Так вот. Кричу еще раз. Японская литература - отсутствие динамики, это созерцание!!111
А американская литература в основном как антипод - действие действие действие.
Я ни разу не литературовед, так что можете меня пинать. Хотя лучше не пинать. А то вдруг я когда-то тоже буду сточетырехлетней дзен-буддистской монахиней-анархисткой-феминисткой и не помогу вам обрести покой.
Я временное существо. Мне можно. Я существо мелкое и корыстное.

А может я не буду монахиней. И японской школьницей мне уже не стать. Но, может, когда-нибудь я прикуплю себе дневник, сделанный из обложки потрепанного томика Пруста. И запишу там жизнь какого-нибудь интересного человека, да и выкину его в море в коробочке для завтраков с Hello Kitty, чтобы он дошел до моего читателя, с которым я веду диалог. Ну как диалог. Мне никто не ответит, понятно. Но ведь вопросы задавать мне это не помешает?

А может случиться и так, что я выйду замуж за мужчину, который отчаянно не любит шум города и уеду куда-нибудь, если не на отдаленный край Канады, так куда-нибудь на Камчатку. Буду жить от перебоя электричества до перебоя электричества, беречь генератор в подвале своего уютного дома и заставлять весь дом книжками, страницы которых будут разбухать от высокой влажности (главное - заставить стопками разбухших томиков высокую деревянную лестницу на второй этаж).

А может, я напишу свой феменистско-анархистский дневник с обложкой из Пруста, посматривая на скалистый берег за окном.

Или забью на эдакие архетипы и проживу свою интересную жизнь.
Как пойдет.
У меня на это еще много дзен-моментов.
И, наверное, около 133335416 этих самых дзен-моментов у меня ушло на написание этой рецензии. Для ленивых: сто тридцать три миллиона триста тридцать пять тысяч четыресташестнадцать дзен-моментов.
Страшное число? Весьма.
Но ничего страшного, в сутках у меня этих моментов 6400099980. И опять для ленивых: шесть миллиардов, четыреста миллионов, девяносто девять тысяч девятьсот восемьдесят дзен-моментов.
А сколько их еще будет за всю жизнь?

Спасибо папемаме, рыбам с японцами и енотаностре: autumnrain , grumpy-coon и копетану-многострадальцу rootrude .
ФСЁБЛЯ. ФСАСАЛЕ.

Ветка комментариев

в данном случае оно сказано как неслабый комплимент.
меня саму долго в театральной студии называли Кисой (типа Ксюша- Киса), пока я не уехала, и закрепилось у меня нежное отношение к этому слову.
когда всяких дурацких женщин так называют - я этого не понимаю

Аввв. Спасибо :3