20 декабря 2014 г. 23:53

Японская школьница, волнующаяся за своего отца с суицидальными наклонностями
Писательница, живущая со своим мужем на маленьком островке земли в Канаде.
Сточетырехлетняя (как это слово правильно пишется?) дзен-буддистская монахиня-анархистка-феминистка, живущая в уединенном храме.
Что их объединяет?
Как вариант - Рут Озеки и книжка "Моя рыба будет жить".

Собственно, влюбилась я в "рыбу", как только прочитала название. Почему? Dunno lol. Но я побежала и купила. Насторожили уловки издателей из серии "Американский Мураками", "Японский Селинджер", етц, етц.
Зря. Нет, не японский Селинджер и не американский Мураками, но нечто совершенно самобытное. Отличное смешение японского и европейско-американского.

Я, кажется, везде истерично кричу про "японская литература - отсутствие динамики, это созерцание!!111". Так вот. Кричу еще раз. Японская литература - отсутствие динамики, это созерцание!!111
А американская литература в основном как антипод - действие действие действие.
Я ни разу не литературовед, так что можете меня пинать. Хотя лучше не пинать. А то вдруг я когда-то тоже буду сточетырехлетней дзен-буддистской монахиней-анархисткой-феминисткой и не помогу вам обрести покой.
Я временное существо. Мне можно. Я существо мелкое и корыстное.

А может я не буду монахиней. И японской школьницей мне уже не стать. Но, может, когда-нибудь я прикуплю себе дневник, сделанный из обложки потрепанного томика Пруста. И запишу там жизнь какого-нибудь интересного человека, да и выкину его в море в коробочке для завтраков с Hello Kitty, чтобы он дошел до моего читателя, с которым я веду диалог. Ну как диалог. Мне никто не ответит, понятно. Но ведь вопросы задавать мне это не помешает?

А может случиться и так, что я выйду замуж за мужчину, который отчаянно не любит шум города и уеду куда-нибудь, если не на отдаленный край Канады, так куда-нибудь на Камчатку. Буду жить от перебоя электричества до перебоя электричества, беречь генератор в подвале своего уютного дома и заставлять весь дом книжками, страницы которых будут разбухать от высокой влажности (главное - заставить стопками разбухших томиков высокую деревянную лестницу на второй этаж).

А может, я напишу свой феменистско-анархистский дневник с обложкой из Пруста, посматривая на скалистый берег за окном.

Или забью на эдакие архетипы и проживу свою интересную жизнь.
Как пойдет.
У меня на это еще много дзен-моментов.
И, наверное, около 133335416 этих самых дзен-моментов у меня ушло на написание этой рецензии. Для ленивых: сто тридцать три миллиона триста тридцать пять тысяч четыресташестнадцать дзен-моментов.
Страшное число? Весьма.
Но ничего страшного, в сутках у меня этих моментов 6400099980. И опять для ленивых: шесть миллиардов, четыреста миллионов, девяносто девять тысяч девятьсот восемьдесят дзен-моментов.
А сколько их еще будет за всю жизнь?

Спасибо папемаме, рыбам с японцами и енотаностре: autumnrain , grumpy-coon и копетану-многострадальцу rootrude .
ФСЁБЛЯ. ФСАСАЛЕ.

И что, даже не австралийский Шукшин?

Я хотела пошутить на эту тему, но решила, что это даже для меня слишком плоско D:

Шукшин это никогда не плоско. Особенно Шукшин с беломориной

Меня с, собсна, Шукшиным, объединяет разве что спектакль "Рассказы Шукшина", с Мироновым и Хаматовой, на который я ходила многалетназад.

Меня вообще ничего. Беда наверное, что японскогомураками и американскогоселиджера мы знаем лучше

То есть вы с грибом ничего не знаете про космос, нервную систему и шмат сала? *порицает*

мне из космоса постоянно сигналы поступают

Так может, пора прикупить шапочку из фольги? Ну или дуршлаг на голову, дабы фильтровалось.

Чтобы стать КАК ВСЕ?! Низачто!

Большинство сигналы из космоса не фильтрует. А так это будет прям новая ступень эволюции!

Про сало я сегодня в ночи у Вырыпаева читала. Хватило.

вот ты киса, а у книжки и правда классное название. такое резюме, да.

Я не знаю, "киса" - это комплимент или оскорбление?
А название ваще от души и соответствует начинке. Нраицца.

в данном случае оно сказано как неслабый комплимент.
меня саму долго в театральной студии называли Кисой (типа Ксюша- Киса), пока я не уехала, и закрепилось у меня нежное отношение к этому слову.
когда всяких дурацких женщин так называют - я этого не понимаю

Аввв. Спасибо :3

Зато мне из аннотации понравилось, что автор выращивает носки и вяжет уток.

Если б там было так написано, я б ваще разомлела.
Но она вяжет носки и выращивает уток, что тоже неплохо.