11 декабря 2014 г. 23:10

Всю крошечную книжку я недоумевала, почему она приписана к "ужастикам". Хоть в ней и повествуется об ужасно тупом мальчике, а сюжет фантастический, ничего особенно страшного в книжке не было. А на последних страницах меня как громом поразило, такой там сокрыт недетский ужас. Не думаю даже, что дети его воспринимают именно так. Бойся спойлеров, каждый в этот отзыв входящий, потому что я не считаю эту книжку обязательной к прочтению и без зазрения совести раскрываю все ужасные перипетии сюжета.

Итак, у нас есть двенадцатилетний Майкл, который... Дурачок. Как мы видим со страничек, он неуклюжий, лоховатый, постоянно подставляется, ленится и ноет. У него есть младшая сестричка, эдакий линдргеновский полудемонический огонёк в юбке, которая пользуется наивностью старшего брата и постоянно его подставляет. Но тут уж грех его не подставить, вот серьёзно. А он жлобит, ябедничает, орёт и истерит. Проблема только в том, что книжка написана от его имени, поэтому на месте читателя мы должны проникнуться ненавистью к коварной маленькой бой-девке, а героя пожалеть. Ну, вот у меня не получилось, но я, как водится, не показатель, ибо нецелевая аудитория.

Тот факт, что целевая аудитория (дети и подростки) здесь очень важна, — запомните.

Так вот. К этому Майклу по несправедливому закону волшебного мира (все самые чудеса случаются с самыми серыми занудами) попадает магический артефакт, а именно часы с кукушкой, которые могут заставить течь время в обратную сторону. Не прямо вот наоборот, а скачками – то есть ты сначала просыпаешься во вчера, потом в позавчера, потом время всё ускоряется почему-то, и скачки уже двигаются через месяцы и года (тут-то, наверное, и должен прятаться страх — страх исчезнуть навеки в материнской утробе, фрейд был бы рад). Но поначалу ускорение незаметно, поэтому Майкл разумно решает исправить в прошлом те постыдные ошибки, которые он совершил якобы из-за коварности младшей сестры.

Исправляет ли он их? А вот фигушки. Он же лоховат. Он повторяет их ещё раз.

Но это не суть. Читать про приключения лошка в петле времени довольно забавно, хотя действительно начинаешь немного пугаться, когда дело подходит к концу. Конец, как вы догадались, — младенчество. Чудом Майкл умудряется исправить временной косяк и вернуться в настоящее "настоящее", но...

А вот тут ужас.

Нечеловеческий.

Ужас в том, что читателю такой конец преподносится, как хэппи-энд.

Майкл всё же немного изменил прошлое (точнее, изменил его сам артефакт, потому что Майкл-тряпка ни на что не способен вообще). Изменение в том, что его сестра перестала существовать. Вообще. В принципе никогда не родилась. И это реально хэппи-энд, все счастливы, Майкл в шоколаде, коварная девчонка изничтожена. И пусть это только картонный персонаж из детской книжки ужасов, но мне реально стало страшно. Не от того, что это страшилка, а что это подаётся, как нечто нормальное. Нет, я тоже выросла в большой семье и прекрасно понимаю, что иной раз сгоряча ляпнется: "Как бы было здорово, если бы я был единственным ребёнком". Но это не значит, что я хотела бы своим братьям и сёстрам небытия. Пусть бы они просто, например, родились в другой семье, уже всё прекрасно. А тут именно это бездна небытия, ещё хуже смерти или убийства, чёрная дыра. Был человек и не стало. И это реально хэппи-энд для подростковой аудитории. Я не считаю, что в каждой подростковой книжке должна быть мораль или поучение, но прекрасно понимаю, что любой читатель, в том числе и юный, поневоле примеряет на себя ситуацию в книжке хотя бы отчасти. Тут ему предлагается ликовать от того, что его ближайший родственник, с которым у него не хватило яиц справиться, просто исчез с лица земли. Офигенно.

Я даже теперь хочу ещё Стайна почитать. Что ещё он может предложить? ненавидеть родителей? Подсыпать толчёное стекло не понравившимся учителям? Побольше ябедничать, если ты ничего не можешь, и расти маленьким говнюком? Писать на ЛЛ отзывы со спойлерами? Всё может быть.

Ветка комментариев

В детстве обожала Стайна, помню как выпрашивала у мамы купить очередную книжонку, жаль только мне ее хватало всего на час :) Эту книгу помню смутно, но разве там это преподносится как хеппиэнд? Мне помнится у Стайна не так много хеппиэндов в книжках)