11 декабря 2014 г. 23:10

Всю крошечную книжку я недоумевала, почему она приписана к "ужастикам". Хоть в ней и повествуется об ужасно тупом мальчике, а сюжет фантастический, ничего особенно страшного в книжке не было. А на последних страницах меня как громом поразило, такой там сокрыт недетский ужас. Не думаю даже, что дети его воспринимают именно так. Бойся спойлеров, каждый в этот отзыв входящий, потому что я не считаю эту книжку обязательной к прочтению и без зазрения совести раскрываю все ужасные перипетии сюжета.

Итак, у нас есть двенадцатилетний Майкл, который... Дурачок. Как мы видим со страничек, он неуклюжий, лоховатый, постоянно подставляется, ленится и ноет. У него есть младшая сестричка, эдакий линдргеновский полудемонический огонёк в юбке, которая пользуется наивностью старшего брата и постоянно его подставляет. Но тут уж грех его не подставить, вот серьёзно. А он жлобит, ябедничает, орёт и истерит. Проблема только в том, что книжка написана от его имени, поэтому на месте читателя мы должны проникнуться ненавистью к коварной маленькой бой-девке, а героя пожалеть. Ну, вот у меня не получилось, но я, как водится, не показатель, ибо нецелевая аудитория.

Тот факт, что целевая аудитория (дети и подростки) здесь очень важна, — запомните.

Так вот. К этому Майклу по несправедливому закону волшебного мира (все самые чудеса случаются с самыми серыми занудами) попадает магический артефакт, а именно часы с кукушкой, которые могут заставить течь время в обратную сторону. Не прямо вот наоборот, а скачками – то есть ты сначала просыпаешься во вчера, потом в позавчера, потом время всё ускоряется почему-то, и скачки уже двигаются через месяцы и года (тут-то, наверное, и должен прятаться страх — страх исчезнуть навеки в материнской утробе, фрейд был бы рад). Но поначалу ускорение незаметно, поэтому Майкл разумно решает исправить в прошлом те постыдные ошибки, которые он совершил якобы из-за коварности младшей сестры.

Исправляет ли он их? А вот фигушки. Он же лоховат. Он повторяет их ещё раз.

Но это не суть. Читать про приключения лошка в петле времени довольно забавно, хотя действительно начинаешь немного пугаться, когда дело подходит к концу. Конец, как вы догадались, — младенчество. Чудом Майкл умудряется исправить временной косяк и вернуться в настоящее "настоящее", но...

А вот тут ужас.

Нечеловеческий.

Ужас в том, что читателю такой конец преподносится, как хэппи-энд.

Майкл всё же немного изменил прошлое (точнее, изменил его сам артефакт, потому что Майкл-тряпка ни на что не способен вообще). Изменение в том, что его сестра перестала существовать. Вообще. В принципе никогда не родилась. И это реально хэппи-энд, все счастливы, Майкл в шоколаде, коварная девчонка изничтожена. И пусть это только картонный персонаж из детской книжки ужасов, но мне реально стало страшно. Не от того, что это страшилка, а что это подаётся, как нечто нормальное. Нет, я тоже выросла в большой семье и прекрасно понимаю, что иной раз сгоряча ляпнется: "Как бы было здорово, если бы я был единственным ребёнком". Но это не значит, что я хотела бы своим братьям и сёстрам небытия. Пусть бы они просто, например, родились в другой семье, уже всё прекрасно. А тут именно это бездна небытия, ещё хуже смерти или убийства, чёрная дыра. Был человек и не стало. И это реально хэппи-энд для подростковой аудитории. Я не считаю, что в каждой подростковой книжке должна быть мораль или поучение, но прекрасно понимаю, что любой читатель, в том числе и юный, поневоле примеряет на себя ситуацию в книжке хотя бы отчасти. Тут ему предлагается ликовать от того, что его ближайший родственник, с которым у него не хватило яиц справиться, просто исчез с лица земли. Офигенно.

Я даже теперь хочу ещё Стайна почитать. Что ещё он может предложить? ненавидеть родителей? Подсыпать толчёное стекло не понравившимся учителям? Побольше ябедничать, если ты ничего не можешь, и расти маленьким говнюком? Писать на ЛЛ отзывы со спойлерами? Всё может быть.

Рецензии со спойлерами - надо же когда-нибудь начинать!!:-)))

Мне нельзя писать отзывы со спойлерами. Слишком много людей на ЛЛ знают, где я живу, и могут переломать мне кости.

Я думаю, у вас не меньшее количество друзей-читателей, которые с радостью придут помочь сдерживать натиск!:-)

Прекрасная рецензия. И спойлеры тут уместны, потому что я, например, и так и так не собиралась читать книжку, а прочесть рецензию- сплошное удовольствие. Что-то похожее было у Кинга. Кажется, называется "Всемогущий текст-процессор". Но там я целиком на стороне героя.

Блеа, а я так Стайна в детстве любила.
Помню, книжонки эти продавались сначала по 10, а потом - по 13 рублей.
Эээх, пойду почитаю, вспомню молодость!

Я не читала, но чувствую, что многое потеряла.

Там много клевых было, это прям точно.
Хочу в бумаге, лол.

А что "линдгреновского" вы увидели в сестрице, если не секрет? Что-то не помню, чтобы Пеппи, Мадикен/Лисбет, Ева-Лотта и прочие изощренно и сознательно гадили своим родным, а потом прятались за родительскую спину...

В детстве обожала Стайна, помню как выпрашивала у мамы купить очередную книжонку, жаль только мне ее хватало всего на час :) Эту книгу помню смутно, но разве там это преподносится как хеппиэнд? Мне помнится у Стайна не так много хеппиэндов в книжках)

Я обожал раньше Стайна!
Он очень крут.
Кстати, как здесь уже отметили - у него все концовки с двойным дном (с топорным для взрослого восприятия, но дном). Там же как раз не хэппиэнд, а злодейский хэппиэнд, когда чувачок понимает, что в состоянии управлять временем и вершить судьбы людей (такой минигитлер).
Т.е. с одной стороны читатель сопереживает герою (реально сопереживает! Пруф!), а потом понимает, что невидимая грань пересечена. Там в каждой второй книжке у него что-то подобное: герой становится большим монстром, чем существа и ужасы из книги, или вся ситуация переворачивается с ног на голову, и хорошее становится плохим и т.д. В детстве такой прием воспринимается на ура.
У меня в голове вертится некая аналогия с Кинговским "Худеющим", если ты читала.

Читать так и не читала, но смотрела не раз (думаю, там всё равно концы похожи).

Ой. фильм, оказывается, есть. В википедии что-то говорится про разность концовок, но, как я понял, не существенная.

Фильм старенький, но неплохой. Как по мне - так один из лучших по Кингу, ведь по нему много всякой ерунды снимают.

Неплохо. Хотя книга мне в свое время не очень понравилась. Впрочем, мне было всего 16 лет.

Подтверждаю, у Стайна все книжки с открытой концовкой. :) Вроде всё хорошо, хорошо, всё налаживается, а тут - бац! - и в последнем абзаце написано что-то такое, отчего понимаешь - сейчас всё начнётся сначала или даже будет ещё хуже. )))

Почитайте у Стайна "Волшебство хрустального шара", там тоже под конец одна девочка загадала необычное желание, я в детстве, когда читала, просто в осадок выпала)))

Я тоже любила, лет в 12-13 читала. Как сейчас помню больше всего понравилась про королеву красоты(или бала?)- убивали по очереди)))

Прочитал эту книжку и вашу рецензию, и вот что скажу — я считаю, что вы абсолютнейше неправы. Книга чудесная, очень рекомендую! И Стайн писатель великолепный — в этом можно убедиться, прочитав его остальные книги. Если вам не понравилась эта (хоть она и отличная) — прочитайте другие. Уверяю, там нет никаких посылов, о которых вы упомянули в конце. Вы видите только то, что хотите видеть

Хоть я и не читала книжку,но Вы очень доходчиво описали тут все) Ужас просто,действительно,такое продавать и преподносить-настоящий кошмар( Правильно сделали,что написали так,т.к. купить такое или подарить-было бы неприятной ошибкой!

А мне не показалось, что Майкл воспринимает исчезновение Тары, как хэппи-энд. Он в ужасе от того, что родители даже не знают о том, что раньше у них было двое детей, и думает, что должен попытаться снова изменить прошлое и вернуть сестренку. Хоть он ее и терпеть не мог, и она его все время подкалывала - а все-таки когда она исчезла, мальчик ужаснулся.