Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

15 января 2020 г. 08:37

Первый подход к Стайну оказался неудачным. Конечно, я понимаю, что это детское произведение, не претендующее на сложность сюжета и богатство письменной речи, как понимаю и то, что сама взялась читать эти несколько книг не ради удовольствия, а в сугубо познавательных целях - чтобы составить представление о жанре и важнейших его представителях. Однако текст Стайна неприятно удивил даже при наличии такой установки.

Слишком наивно и примитивно, со стянутой у Фицджеральда с его Бенджамином Баттоном идеей. А еще, на мой взгляд, совершенно аморально. Главный герой не развивается, ничего для себя не понимает и ничему не учится. Он просто избавляется от навалившейся на него мистической проблемы, попутно случайно (!) решив и свою главную жизненную неурядицу.

И, кстати, чего тут предлагают бояться?…

KatrinMoore

по влезанию в игры

29 апреля 2019 г. 10:17

Эта книга показалась мне очень странной. Часы с кукушкой, которые возвращают в прошлое, и в конце концев могут стереть тебя или твоих близких с лица Земли. Семейка Майка Вебстера показалась мне не самой приятной, и это мягко сказано. А вот сестричка главного героя - это вообще нечто. Она вывела меня из себя, и самое обидное, что ей все верят, а Майку из-за нее достается. И вот Майк решает отомстить и сломать часы с кукушкой, которые очень дороги его отцу. Но вместо того чтобы подставить Тару - он возвращается в прошлое. Даже не знаю, что сказать по поводу концовки, ведь с одной стороны меня устроила участь Тары, а с другой - это как-то неправильно. Вообщем достаточно странная книга. Прочитано в рамках игры KillWish

28 мая 2018 г. 19:10

2.5 Другая сторона имоуто

Как же я не люблю это клише в книгах и фильмах, когда ребёнок или подросток пытается донести правду до родителей, а те ему никогда не верят, говоря, что у него "богатое воображение". Вообще, сама семейка главного героя была просто адовой, особенно его сестра, так что неудивительно, что сам он вырос таким истеричкой и неудачником. Поэтому участь Тары меня вполне устроила, ибо нефиг. Кто-то там писал, что у книги плохая мораль, но её можно повернуть и так: за все свои дела нужно расплачиваться, это было показано на примере его сестры. Но книга всё же очень уж детская, ужасов в ней нет, только фантастика. Да и возраст у меня уже не тот, так что совсем не впечатлила.

18 июня 2018 г. 21:07

Классная книжка. Любимая мистика! Читалась взахлеб в свое время. Очень занимательно, легко и плавно написано! Красота)

27 мая 2018 г. 09:59

«Ужастики» - интересная и захватывающая выдумка Стайна. Реализация простовата, почитать можно. «Тайна часов с кукушкой» очень удивит юного читателя, особенно в конце... Прочитала эту книгу на одном дыхании.

18 апреля 2016 г. 16:15

0.5 Долой родных, даешь отсутствие помех!

Итак, книжку сию я прочла давно, а вот что касается сюжета и рецензии - собралась это сделать только сейчас (ибо что-то кроме ненависти - написать о ней сложно).

Начну с того, что книжка сама по себе небольшая, тоненькая и приятно оформленная. Яркая глянцевая обложка, злобная кукушка - все, как полагается.

О сюжете писать ничего не буду, так как о нем было подробно написано до меня читателем TibetanFox

Напишу о своих впечатлениях после сей книжонки: после чтения была куча ненависти по отношению к автору, его герою и в целом такой семейке. В этой книжке гнилой запах "американщины", их американских ценностей (отсутствия) и идеала настоящего "американского" подростка (маленького, ноющего, сопливого говнюка, которого обычно обижает или старший брат/сестра или младший).

Вражда или…

George3

25 августа 2015 г. 23:49

2.5 Долой книжный мусор

Считаю, что такие "ужастики", как не ужасный "ужастик" "Тайна часов с кукушкой" , да и вообще серии ужастиков этого писателя лучше не читать ни в детском, ни в каком возрасте. Гораздо интереснее будет прочитать замечательную рецензию на эту книжку TibetanFox . И этого вполне хватит. Думаю , что русский перевод такой макулатуры, результат диких 90-х годов, когда в Россию с Запада валом хлынул всякий мусор, заполнивший книжные прилавки.

MadRat

7 августа 2015 г. 21:59

Хорошая книжка скоротать время. Читается за час. Не смотря на то что детская - затягивает не на шутку. Вот где таланты-то искать надо! Самое приятное, что это такое класический ужастик, где ужас подается изыскано - неожиданным плот-твистом в конце. От которого вдоль позвоночника пробигает пара мурашек. На серьезные мысли не натолкнет конечно, что уж тут, но время скоротать - самое оно. Отдельный плюсик за мысль, что быть маленьким ребенком - как быть в тюрьме.

В рамках игры "Бесконечное путешествие"

11 декабря 2014 г. 23:10

Всю крошечную книжку я недоумевала, почему она приписана к "ужастикам". Хоть в ней и повествуется об ужасно тупом мальчике, а сюжет фантастический, ничего особенно страшного в книжке не было. А на последних страницах меня как громом поразило, такой там сокрыт недетский ужас. Не думаю даже, что дети его воспринимают именно так. Бойся спойлеров, каждый в этот отзыв входящий, потому что я не считаю эту книжку обязательной к прочтению и без зазрения совести раскрываю все ужасные перипетии сюжета.

Итак, у нас есть двенадцатилетний Майкл, который... Дурачок. Как мы видим со страничек, он неуклюжий, лоховатый, постоянно подставляется, ленится и ноет. У него есть младшая сестричка, эдакий линдргеновский полудемонический огонёк в юбке, которая пользуется наивностью старшего брата и постоянно его…