9 декабря 2014 г. 16:26

Возможно ли жить в нелюбви (или вне любви) и не сойти с ума? С самого рождения, с первого вздоха быть окружённым нелюбовью, презрением, невниманием, даже ненавистью. Чувствовать себя обузой и причиной всех неудач и бед своей семьи. Быть виноватой по факту рождения. А если всё это исходит от родной матери? Каждое мгновение жизни чувствовать и испытывать на себе ненависть самого родного человека. Мама и ребёнок - кто может быть ближе и роднее друг другу. Кто ещё способен любить друг друга так - всей душой, безусловно, нерушимо? Мне так всегда казалось. Так должно быть. Но встречаются исключения. Вроде матери Евы.
Есть женщины, не созданные для материнства и семейной жизни. Они могут быть отличными приятельницами, незаменимыми сотрудниками, душой компании. И хорошо. Пусть живут и радуются, и радуют откружающих. Каждому своё.
А есть и такие, кто просто не способен любить никого, кроме себя. Таким людям создавать семью противопоказано. Иметь детей тем более. Ничего хорошего из этого не выйдет. А страдать будут, как обычно, самые невинные и беззащитные - дети.

Ева - нежеланный ребёнок. Нелюбимый ребёнок. Ни капли тепла и заботы от матери она не видела. Одни лишь упрёки, бесконечные сравнения с другими детьми, унижения в присутствии посторонних (и в отсутствии тоже), оскорбления, холод, безразличие, злоба. Ева была виновата всегда и во всём. Даже в том, что её собственное рождение было тяжёлым и мучительным. Своим отношением мать медленно травила, убивала дочь день за днём, год за годом. Сколько непоправимого зла она причинила собственному ребёнку!
Однажды семилетняя Ева решила, что в этом мире нет места для неё и для мамы одновременно. Кто-то должен уйти, исчезнуть.

Отношение матери к Еве - страшное преступление. Она довела свою дочь до безумия. Отравила своей нелюбовью. Лучше бы девочку отдали в детский дом. Хуже бы ей там не было. Что может быть хуже, чем знать, что вот она - мама, родная. Но она тебя отвергает, презирает, ненавидит. Жалеет о твоём рождении и даже слезинки не проронит, случись что с тобой. Ева тянулась к маме, жаждала любви, хоть глоточек иногда. Но мать лишь отмахивалась и насмехалась над ней. Постоянно делала ей больно словами и поступками. Не физически, но душевно.
Немного тепла и заботы Ева видела от отца. Но лишь немного. Слишком слабый, нерешительный и занятой.
Сама Ева, родив дочь, стала душить её своей любовью. Тоже опасная крайность.

Это настоящая трагедия, когда единственные уши, которым ты можешь довериться и которые всегда тебя выслушают - уши мёртвой собаки. И пиковый король, который иногда обнимет, согреет, даст совет. Есть две Евы - тёмная и светлая. Это мама виновата в том, что Евы стало две. Есть мама, есть папа, бабушка и дедушка. А ребёнок совершенно одинок (если не считать себя саму и уши Бустера) и несчастен при этом.

Книга проникает в самую душу. Читать её было больно. Есть такие сильные и глубокие личные трагедии, которые опустошают и уничтожают человека как война. Здесь, возможно, есть убийсвто, а может быть и нет. Убить ведь можно по-разному. Кто-то ходит, дышит и ест - но не живёт при этом.
Финал расставляет всё по местам.

Комментарии содержат спойлеры!!!

Юля JewelJul спасибо тебе за компанию! Надеюсь, тебе книга понравится так же, как и мне:) Тяжёлая, но очень сильная.

Ветка комментариев

Интересная рецензия, спасибо за рецензию)

Тебе спасибо, что прочла)