9 декабря 2014 г. 16:26

Возможно ли жить в нелюбви (или вне любви) и не сойти с ума? С самого рождения, с первого вздоха быть окружённым нелюбовью, презрением, невниманием, даже ненавистью. Чувствовать себя обузой и причиной всех неудач и бед своей семьи. Быть виноватой по факту рождения. А если всё это исходит от родной матери? Каждое мгновение жизни чувствовать и испытывать на себе ненависть самого родного человека. Мама и ребёнок - кто может быть ближе и роднее друг другу. Кто ещё способен любить друг друга так - всей душой, безусловно, нерушимо? Мне так всегда казалось. Так должно быть. Но встречаются исключения. Вроде матери Евы.
Есть женщины, не созданные для материнства и семейной жизни. Они могут быть отличными приятельницами, незаменимыми сотрудниками, душой компании. И хорошо. Пусть живут и радуются, и радуют откружающих. Каждому своё.
А есть и такие, кто просто не способен любить никого, кроме себя. Таким людям создавать семью противопоказано. Иметь детей тем более. Ничего хорошего из этого не выйдет. А страдать будут, как обычно, самые невинные и беззащитные - дети.

Ева - нежеланный ребёнок. Нелюбимый ребёнок. Ни капли тепла и заботы от матери она не видела. Одни лишь упрёки, бесконечные сравнения с другими детьми, унижения в присутствии посторонних (и в отсутствии тоже), оскорбления, холод, безразличие, злоба. Ева была виновата всегда и во всём. Даже в том, что её собственное рождение было тяжёлым и мучительным. Своим отношением мать медленно травила, убивала дочь день за днём, год за годом. Сколько непоправимого зла она причинила собственному ребёнку!
Однажды семилетняя Ева решила, что в этом мире нет места для неё и для мамы одновременно. Кто-то должен уйти, исчезнуть.

Отношение матери к Еве - страшное преступление. Она довела свою дочь до безумия. Отравила своей нелюбовью. Лучше бы девочку отдали в детский дом. Хуже бы ей там не было. Что может быть хуже, чем знать, что вот она - мама, родная. Но она тебя отвергает, презирает, ненавидит. Жалеет о твоём рождении и даже слезинки не проронит, случись что с тобой. Ева тянулась к маме, жаждала любви, хоть глоточек иногда. Но мать лишь отмахивалась и насмехалась над ней. Постоянно делала ей больно словами и поступками. Не физически, но душевно.
Немного тепла и заботы Ева видела от отца. Но лишь немного. Слишком слабый, нерешительный и занятой.
Сама Ева, родив дочь, стала душить её своей любовью. Тоже опасная крайность.

Это настоящая трагедия, когда единственные уши, которым ты можешь довериться и которые всегда тебя выслушают - уши мёртвой собаки. И пиковый король, который иногда обнимет, согреет, даст совет. Есть две Евы - тёмная и светлая. Это мама виновата в том, что Евы стало две. Есть мама, есть папа, бабушка и дедушка. А ребёнок совершенно одинок (если не считать себя саму и уши Бустера) и несчастен при этом.

Книга проникает в самую душу. Читать её было больно. Есть такие сильные и глубокие личные трагедии, которые опустошают и уничтожают человека как война. Здесь, возможно, есть убийсвто, а может быть и нет. Убить ведь можно по-разному. Кто-то ходит, дышит и ест - но не живёт при этом.
Финал расставляет всё по местам.

Комментарии содержат спойлеры!!!

Юля JewelJul спасибо тебе за компанию! Надеюсь, тебе книга понравится так же, как и мне:) Тяжёлая, но очень сильная.

УРА! Тебе понравилось! :))
Отличная рецензия, Ина! Спасибо!

Спасибо, Зари) Понравилось, даже очень!

Чувствую, зря я рецензию прочитала (((( Ну ничего, думаю, несильно себе испортила удовольствие.

Рецензия отличная!

Юля, прости, пожалуйста(( Там спойлеры? Я просмотрела другие отзывы и мне поазалось, что я не больше написала, чем другие(( Самого важного я точно не выдала. А про мать и дочь там с первых страниц говорится.

Не знаю, спойлер или нет, мне вот это показалось, что ты объяснила:

Эта книга не об убийстве, а о не менее чудовищном преступлении.

Или там и то, и то?

А, все, невнимательно последний абзац прочитала. Молодец! Запутала!

Я после памятного случая ужасно боюсь спойлеров((
Юль, очень надеюсь, что на самом деле не испортила тебе удовольствие от чтения. Потому что книга классная!) И её каждый может понятб по-своему.

О таких книгах сложно рассказывать... Думаю, изюминка тут в самой книге ))) Так что просто буду читать и пытаться понять )

да брось))там такая книга))как ты решишь так и будет))))

Ммммм, не уверена, что это хорошо ))) Почитаю.

ахаха)))
ты такое не любишь???
любишь определенность???)))))))))))))))

Ага ))))))
Я-то придумаю себе чо попало, а кто мне подтвердит, что это правда???????

а зачем тебе подтверждения? ты сама верить должна и сформировать свое твердое как скала ИМХО)))))))))))))

Мое твердое как скала ИМХО потом будет пару дней сумлеваться и искать информацию в поисках подтверждения, пойдет в чужие рецензии, там понапишет всякой ерунды, с чем согласен, будет спорить, если не согласен, а потом наплюет, останется при себе и забудет :)

Вот! в этом весь интерес)))у меня немного мнение не совпала с девчонками,
но для меня в этом вся прелесть))))обсудили, и как по разному увидели, значит книга замечательная)))

У меня тоже в этом интерес, поэтому люблю вместе читать )))

и я)))

Давай, я просто это удалю.
Там всё сложно. И объяснить сложо. Просто прочитай. Для меня и то и то.

"Все сложно" - это хорошо )) Главное разобраться.

Очень жду твоего мнения, Юля)) Особенно о финале)

Мне до нее еще пару книг прочитать ((

Я рада, что тебе понравилась. Прям вспоминаю прошлый декабрь))))

Настя, потрясающая книга! Я очень рада, что увидела её в Юлиной подборке и решила прочитать за компанию. Иначе долго бы ещё шла до неё.

Можешь наши рецензии и комменты под ними теперь почитать, если осилишь конечно)))

Я бегло уже пролистала несколько рецензий с первой страницы. Теперь возьмусь за все рецензии друзей:)))

Уже год прошел)) , а кажется, что вот недавно, вчера))))))

Ага, быстро то как время летит))

Выяснилось, что и книгу я помню, )))) как будто вчера читала))))))))))))))))))))))

Ты слишком сильно вникла в нее тогда))

Это уж точно))) Спец по " Под Розой")))), можно выдавать диплом... ну или справку)))))))))

))))))))

Интересная рецензия, спасибо за рецензию)

Тебе спасибо, что прочла)

Ина))), милая, обнимаю тебя! Привет от яростного защитника книги)), от меня то есть))) Со всем, что ты написала согласна)) Загляни в мою рецензию, если интересно, убедишься, насколько совпали)))

Ксюша, и я тебя обнимаю:))) Уже прочла твою рецензию. Дадада!!! Очень совпали)) Тоже люблю эту книгу и буду защилать, если понадобится)))))

Мы ее тогда наверно весь декабрь- январь обсуждали в разных рецензиях)))))))))))) с пылом совсем не зимним)))))))

А в чём был сыр-бор?)) Еву кто-то обвинял? Для меня она жертва. И точка.
Пойду пройдусь по комментариям. Но всех следов уже не найду, наверняка)))))

Угу) Мы с Мариной там не сошлись во мнениях))) Почитай комменты у меня , у Марины , у Насти ( Литтелвом), много там всего накопали))))))

Почитаю:)))
Никто не спорит, что маму убивать это...ну нет слов. Но ведь какая там мама! Она реально мало-по-малу убивала свою дочь, уничтожала, медленно раздавливала.

я с тобой согласна), тем более я практически уверена в том, что она ее физически не убивала)) А насчет того, что человек сошел с ума, так это вина равнодушного общества, которое где- то проявляет ненужное и даже вредное любопытство, а где- то слепо и глухо, как раз там , где надо видеть(((( и, конечно, семья. Психика у всех разная, кто- то уцелеет, а кто- то расколется(((((, Еву со времен зачатия не любили, не хотели и потом продолжалась эта война((((

А я не знаю, что думать( В начале не сомневалась в убийстве. Но постепенно начинаю больше склонься к тому, что всё было лишь в голове Евы. Боже, как жалко её!
Про общества и семью согласна, Ксюш. Всё так и есть(((((

Я тоже не сразу к этому пришла, ближе к концу чтения, а после обсуждения подробного и совсем уверилась))

Прочитала комменты и рецензии. Как-то сникла((( Наверное со мной что-то не так. У меня не возникло неприязни к Еве. Только жалость. Она, во-первых, изначально серьёзно больной человек. Во-вторых, мать очень усугубила её состояние. Тут не каждый здоровый выдержал бы. И вообще, никому из нас, слава Богу, не довелось пережить то, что пережила Ева (я думаю. надеюсь на это). Кто даст гарантию, что я, ты, он, она не слетели бы с катушек от такой жизни. Ведь там совершенно нездоровая, невыносимая обстановка и атмосфера царила, в доме Евы.

Зайчонок))) Иннусь, ну и чего ты сникла)))), даже не думай, я вот точно с тобой, и книга полезная, чтобы поразмышлять о семье, о родителях и детях, об обществе в целом... Ева жертва, и никто не обязан быть сильным и перешагивать через все горести, она не смогла переступить и жить своей жизнью , и это очень непросто, легко ведь сказать, но семья обязательно накладывает отпечаток. В какой - то момент терпению приходит конец, просто некоторые кончают с собой, а у Евы поехало сознание, которое и защитило ее саму, не дало самой погибнуть.

Ин, замечательная рецензия)ты молодец, что прочитала)Достойная книга)

Настя, спасибо:)

Очень хотела ее с тобой прочитать, но в декабре-январе совсем с играми закопалась ((

Жаль((( Но может в следующем году прочитаешь? Хотя советовать эту книгу я боюсь. На большого любителя:)

Если вспомню про нее, то обязательно!
P. S. Инночка, прости за минус, с телефона промахнулась :(

Это не страшно, Танюша:) У меня с телефона тоже промахи случаются то и дело.

О, эту книгу в январе запланировала)

Мила, приятного чтения:)
Хотя, приятного в этой книге мало(( Но прочесть очень стоит.

Спасибо.

Ина, давно я наслышана об этой книге и горячих спорах вокруг нее! Скоро и я прочитаю и мнение составлю! А сейчас - спасибо за рецензию, здорово написала!

О да, споры просто кипящие-бурлящие))) Очень интересно узнать твоё мнение, Ир!

Так ёмко и чётко сказано.
А вот это вообще пробило.

Спасибо!
Вся книга - пульсирующая боль..