7 декабря 2014 г. 13:23

Будто любимую собачку застрелили.

Не спойлер, хотя и впечатления от концовки. В романе собачек вообще - раз, два — и обчёлся, — к тому же, все они не при делах. Конец, к которому пани автор готовит Читателя за сто с дюжиной страниц до последней главы - то есть фактически с середины романа, мягко говоря, утонул во флешбеках, так и не успев ничего толком размямлить, чего уж там говорить об "итогах". Обиднож.

Теперь, когда мы начали рецензию вверх тормашками, следует вернуться к образам и "языку".

Хороши, сорванцы.

Стилистика книги опрятная, как коробка марципанов, перевязанная лентой. Да, кстати. ЕДА. ЕДА, ЕДА, ЕДА. Мириады кулинарных изысков: пляцки, голубцы, зупа, трюфели, шинка, начинённая бульба — ничто из этого совершенным образом не располагает к низкоуглеводной диете. Жевать творожок 0% под строки Андрухович просто больно.

Вагон и вагонетка галичанского тезауруса, чуднòго и многогранного, словно оті медові соти: всё слушал бы и слушал, но вот только автор злоупотребляет статичными, "существительными" предложениями — так что некоторую часть ушей придётся отдать на заклание.

ГГ - некрасивая барышня низкого происхождения (с ну о-очень богатым внутренним миром, как же ещё), трогательного шарма Джен Эйр не лишена, зато зациклена на себе и накручивании самой себя мыслями а-ля "как я ужасная недостойная неумёха зачем живу ваще непонятно". Имеются годные строки "потока сознания". Замысел прозрачный и навязывается.

Резюмируем и сваливаем с этой планеты, господа.

Касательно еды, это национальное развлечение:)))
На Западной Украине любят вкусно кушать и вкусно кормить:)