Deli

Авангард дурного вкуса

3 декабря 2014 г. 08:51

Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят.
Бэнкс, я не знаю, что ты делаешь с мирозданием, но не останавливайся.

Книга просто взрывает представления о реальности - сложившиеся, устоявшиеся. Я бы даже сказала - настоявшиеся на затхлом аромате дынных корочек и рационального мышления. Я узнаю этот приём: три истории, казалось бы, такие разные, совсем друг с другом не связанные, существующие параллельно. История любви молодого художника, история нервного помешавшегося мужика, история фантастического замка и его узников. Однако нет-нет да и проскакивают намёки, нависает угроза тотальной связи всего со всем. Тянутся звенья, мелькают параллели. Когда начнёшь понимать все аллюзии, когда откроется в полной мере вся картина происходящего - вот тогда оно и ударит по тебе.
В головах людей есть некие сложившиеся шаблоны достоверности. Интуитивные догадки, что можно считать настоящим, а что нет. Весьма скучная и унылая картина мира, к счастью, размываемая литературой и другими происками воображения. Так вот, Бэнкс ставит под вопрос это всё. Незыблемые представления о реальности разрушаются, всё становится иллюзорным, и уже невозможно понять, что существует, а что нет.

Те, кто знают, что такое теория игр, получат дополнительные клетки на доске. А те, кто не знают, прочитают это в послесловии. Не буду рассказывать, что конкретно в книге происходит, чтобы не испортить впечатление, но всё там творящееся - это чёртова головоломка, и читатель вовлечен в процесс не меньше персонажей. Персонажи очень странные, делают они странные вещи и в странных местах. А если места не являются странными сами по себе, то их такими делает искажённое восприятие. Всё становится запутанным, как гирлянда, но в том-то и дело, что ничего распутывать не хочется - оно прекрасно в том виде, в каком оно есть. Пока ничего не понятно, крышу сносит.
А еще не могу не отметить, что все три сюжетные линии прописаны совершенно по-разному и по-разному затягивают. Заслуга переводчика тоже огромна.
История про стеклянный замок шикарна, но история про сумасшедшего мужика во сто крат едрёней, так что она - мой фаворит х)

Совет во флэшмобе 2014 года от Lillyt
Спасибо =)

Здорово что и тебе понравилось, а то большинству моих друзей она категорически не понравилась)

Да я вообще Бэнкса люблю. А как они обосновывали?

Тем что во всей этой философии ничего не поняли, для чего все эти образы, эти заточённые люди, а мне понравилось

Это можно было не понять? О_О
Да там целые две трактовки - на выбор. Одна очевидна и одна, если совсем не верится в такой вариант. И еще с десяток при богатом воображении напрашиваются.
Грустно как-то, что так по диагонали читают книги =_=

Согласна с тобой, но тут скорее действует девиз "задействование мозга после работы это ад", и если в книге нет кучи трупов, то становится не так интересно. К сожалению...

С кучей трупов, соглашусь, конкурировать сложно xD

а можно послушать про трактовки?
читал книгу год назад, очень хотелось тогда с кем-нибудь обсудить, но не довелось. я бы хоть сейчас послушал. ^^

Хах, ну, самая логичная трактовка, которая вытекает из сюжета - это что реально уже эпоха конечных времен, Земля существует в виде законсервированной матрицы прошлого, психанутый чувак - это тот старик, который стоит головой в дыре в последних эпизодах (которого назвали Годо по ошибке), и он так долго был в таком состоянии, что всё о реальности забыл, а потом и сама реальность начинает стремиться его устранить и делает все эти случайные совпадения с несчастными случаями.
Вторая, пессимистичная, версия, что психанутый чувак всё-таки был психом, а эпизоды в замке - это некий плод его бреда, если взять во внимание, что все эти шахматы, го и лото присутствуют в психушке, равно как и другие намёки, такие, как та самая загадка на коробке спичек.

вау. вот первая версия мне, если честно, вообще в голову не приходила. надо бы перечитать.
а история с влюбленным? она, на твой взгляд (можно же на ты? если нет, прошу прощения), какое отношение к происходящему имеет?

Да, конечно)

Не приходила в голову? О_о Но она же самая вытекающая из сюжета.
Роковые случайности в линии с влюбленным приводят к катастрофе в линии с нервным чуваком. По сути это три грани на проверку адекватности читателя, два полюса: обыденная реальность с обычными людьми и какой-то хтонический замок с чудовищами, а между ними - нервный параноик, и от точки зрения читателя и будет зависеть, что реальность, а что матрица. Либо реальность реальна, и всё фантастическое - плод больного воображения. Либо всё - информационная матрица, и вся их любовь - воспоминания, обращенные в пустоту.

я просто как-то совсем через другую призму воспринимал. как по мне, линии были не сложноподчиненные, а сложносочиненные, то есть равно существовали все. но четкой картины у меня не склеивалось. надо будет с новым взгдяжлм перечитывать.

Если есть желание... х)

Эта версия объясняет очевидную связь между психом и замком. Но каким боком там первая история? Найти связь между 2 и 3 историей можно, даже не читая дальше 1 главы.

обожаю этот роман)

Да и всего остального Бэнкса тоже, я погляжу)

А то)

А в каком смысле "не останавливайся", он же умер )

В наших сердцах.

У меня еще половина полки непрочитанная. Пока остаётся хоть одна книжка, он будет для меня жив ._.
А потом мне, видимо, будет очень грустно >_<

Понятно:)

Жаль, что он уже остановился =(((((

Я буду растягивать +_+ До последнего буду растягивать. У него слишком мало книг

Спасибо за такой отзыв на любимую книгу и не менее любимого автора)

Да, он шикарен, с каждой книгой нравится всё больше и больше. Затягивает *_*

Полностью согласна:) "Песнь камня" вообще нечто!

Сколько у меня открытий чудных)

^____^

Я чую сочувствующий стон аналогично сорванной крыши)

Йес) аналогично люблю господина Бэнкса)

Он же потрясный, нэ? Потрясный, безумный и завораживающий @__@

Согласна, согласна! Он хороший. Я, правда, только две его книжки читала: эту и Фабрику. Ты больше, наверное?

Не сильно больше - Мост и Воронью дорогу х)
Мост шикарен, он похож на Шаги, тоже несколько параллельных историй и хз човаще творится)