27 ноября 2014 г. 09:33

Прочла взахлеб, за один день, и даже дети не понадобились, хотя обычно садимся читать вместе каждую новую книгу. Редкая книга, где в отличие от всех остальных хороших детских книг взрослые выступают наравне с детьми и вызывают невероятно теплые чувства. Мы все взрослые - такие дети, так же учимся дружить, боимся любить, хотим себя искать и все вместе отмечаем праздники.
Эта книга о вещах, простых как свежий хлеб, чистых, как тихая река, и сильных, как чудо появления ребенка на свет, и сложных, как взросление и человеческие отношения.
"Сдобсен вдруг почувствовал, что, утешая Октаву, утешается сам. Как будто бы утешение действует утешительно в обе
стороны и достаётся равно и утешаемому, и утешителю".
"Те, у кого есть маленькие утята, должны придумывать разные занятия, которые утятам интересны, а не стонать, уставившись в окно".
И таких маленьких закоулков в книге - множество. Можно где хочешь остановиться вместе с ребенком и сколько хочешь обсуждать. А потом приводить примеры на прогулке, в гостях, по дороге, вспоминать и перечитывать снова и снова. Это классика, в общем. И да, счастье, что у нас ее перевели.

На НонФикшн, кстати, будет спектакль по книге и Марципановый пир. Пойду ли я? Обязательно.