Рецензии на книгу «Простодурсен. Зима от начала до конца (сборник)»

ISBN: 978-5-91759-334-0
Год издания: 2014
Издательство: Самокат
Серия: Вне серии

Повести Руне Белсвика, современного норвежского писателя, о Простодурсене и его друзьях очень популярны в Норвегии. В маленькой приречной стране жизнь героев полна обычных забот: тут рубят дрова и копают канавы, пекут хлеб и сушат башмаки, смотрят в небо и бросают в воду камушки…
Но удивительное дело: чуть измени угол зрения — и самые простые вещи наполняются особым смыслом и трогают сердце. Мудрый Ковригсен, Октава с её песнями и Утёнок с его фокусами умеют радоваться и радовать других так, что заражают этим даже хитреца Пронырсена и некулёму Сдобсена.
В книгу вошли три из шести историй о Простодурсене. Продолжение следует!

Оценка SunDiez:   5  /  4.4

Вы уже выбрали себе любимую книгу для зимы? Я, кажется, выбрал.

Помнится, все вокруг сходили с ума по книге "Остаемся зимовать". Такая невероятно хипстерская недо-сказка с убогим сюжетом и "детальками", которые якобы создают настроение и атмосферность повести. Как мне кажется, детали есть суть любой сказки. И в "Остаемся зимовать" неплохие моменты были испорчены отвратительным сюжетом.

Обилие волшебных деталей в "Простодурсене" превосходит все мыслимые и немыслимые пределы. Засыпать порошок для пудинга в реку, и река затвердеет, узнать рецепт волшебного марципана у лягушки, нарубить дров на зиму и пойти кидать "бульки" в воду. Это все, что остается делать после прочтения. Какая там работа, побойтесь Бога, какая учеба? Бегом в лес собирать камешки для бульков!

Сразу скажу. Очень отталкивало название. Все эти говорящие имена я перерос еще в школьные годы. Когда Дураков - дурак, Толстопузов любил поесть, Водкин выпить, а Порохов - типичный вояка. Тут я запереживал: Простодурсен, Сдобсен, Ковригсен. Вот прямо сразу подумал, что это для пятилеток. Мол, здесь "Самокат" подвел.

А нет, блин. Даже смешно. Все эти ошибки признавать каждый раз. Но так и было. Я со второй страницы понял, что это просто невероятно крутая книга. На двадцатой странице я бросил читать, рассмотрел обложки, форзацы и прочее, узнал что будет еще 3 повести (в книге сборник из первых трех). Успокоился, значит мало не будет. Но нет. Мало. Триста страниц пролетели как снежный вихрь. Пишу эти строчки и грущу. Отчасти, по детству, которое никогда не вернется, отчасти, по зиме. Ну и по второй книге, которой еще нет.

Сюжет разворачивается в маленькой приречной стране, где живет всего несколько человек. Главный герой - Простодурсен - вовсе не идиот-простачок, который попадает в передряги. Он всего лишь отражение современного взросления. Как из инфантильного становишься ответственным, сохраняя детскую непосредственность. Другие герои тоже словно отождествляются с какими-то определенными характерами. Там есть и горькое одиночество, и легкость бытия, и ответственность за близких. Вкупе, мы видим, что Руне Белсвик нарисовал портрет современного человека, который пытается выжить в собственной внутренней приречной стране, справиться со своими тараканами и найти капельку волшебства в самых обычных окружающих вещах. Маленький факт: ни в одной стране мира, кроме нашей, не разрешили издавать книгу с иллюстрациями, но нашим издателям удалось найти такого художника, который смог убедить автора, что наши сказочные персонажи выглядят именно так. И не люди, и не зверьки. Фантазия разогревается еще сильнее.

картинка SunDiez

Я и правда уже очень сильно скучаю по персонажам. А большинство только открывает для себя этот мир. В России, например, за перевод книги Ольге Дробот дали премию. Только тут не как в "Амстердаме" Макьюена, когда не за что давать. Здесь, как в случае со всеми легендарными сказками, прошла самая настоящая локализация и адаптация. Чтобы нам было проще полюбить персонажей. Она же переводила, например, "Вафельное сердце"

От Ольги же есть небольшой комментарий про самого Руне Белсвика:

Руне Белсвик работает сутки через трое социальным сопровождающим в доме поддерживаемого проживания - это когда люди, которым в силу особенностей трудно жить совсем одним, получают квартиры в таком доме, где всегда есть помощник. А в остальные сутки пишет, вот, про Простодурсена...

Я, честно говоря, уже заочно этого прекрасного чувака полюбил.

Чего и Вам всем желаю, пока зима не закончилась. Я вот, например, не большой фанат зимы. Но иногда в ней начинаешь улавливать какое-то волшебство. Если уехать из черты города, в деревенский домик, оглядеться вокруг, увидеть бесконечные леса, под толстенным слоем снега. Кто знает, может где-то там, за деревьями, прячется приречная страна, в которой можно встретиться с Простодурсеном, и побеседовать о том, где лучше присесть, чтобы покидать камешки. Лед замерз, конечно. Но ничего.

Когда наступит весна, все обязательно получится.

Оценка AffrontiRegiven:  5
«Он, как обычно, повел рассказ о далекой стране под названием заграница. Территория ее огромна, сказал он. Но самое удивительное то, что в ней нельзя поселиться. Потому что стоит тебе обосноваться за границей, как она внезапно перемещается в другое место»

Какая же это милая и уютная детская книга! Мне очень нравится скандинавская литература, мне она близка и поэтому мимо великолепного писателя Руне Белсвика и его прекрасных книг повествующих о приключениях Простодурсена и его друзей я просто не смогла пройти мимо. Эту книгу я увидела чуть меньше года назад и сразу же загорелась желанием прочесть, но время года было неподходящее и поэтому я решила оставить её до зимы. Книга меня порадовала, она очень милая, уютная, как теплый зимний свитер.

Книга «Зима от начала до конца» включает в себя три рассказа о Простодурсене и его друзьях, все эти истории невероятно милые и мудрые, рассказывают об искренней любви, верной и преданной дружбе и том, как хорошо жить на свете.

Действие происходит в маленькой Приречной стране, которую окружает мифическая заграница. Население города крайне немногочисленно, всего шесть человек: сам Простодурсен, восторженный оптимист энтузиаст Октава, любопытный Утенок, недавно вылупившийся из яйца (именно ему посвящена первая история сборника), склонный к меланхолии Сдобсен, мудрый Ковригсен и главный «злодей» Пронырсен.

«Простодурсен» – это замечательная книга, полная любви и восхищения жизнью. Это удивительно – теплые и трогательные истории, в которых нет места обидам и печали. Это очень уютные и искренние рассказы из жизни такого же уютного и милого городка. Это книга идеально подходит для волшебного зимнего вечера. Она дарит только положительные и радостные эмоции, после неё хочется улыбаться во все 32 зуба. Всем советую)

картинка AffrontiRegiven
Оценка AleksandraAnufrieva:  4.5
"...всякий удивительным образом всегда остается самим собой, как бы он ни менялся."

Если описать книгу всего одним словом, то этим словом будет "милая". Именно так, потому что эта книга сплошная милота! Ты читаешь её и умиляешься, улыбаясь краевом губ. Ты наслаждаешься жизнью вместе с героями книги, взрослеешь, грустишь, ждёшь волшебства и весны...

Простодурсен живёт в Приречной стране. Его любимым занятием является "бульканье". Для этого он находит камушки, чтобы бросать их в реку, отчего и получается "бульк". Помимо него в этой стране есть и другие обитатели.
Пронырсен - с первого взгляда кажется слишком плохим героем, постоянно говорит, что река его, отбирает утку, которую другие хотят спасти. Но стоит к нему приглядеться получше, как он приобретает и положительные качества.
Ковригсен - это местный пекарь. О его характере мы знаем очень мало. Зато он очень добрый и отзывчивый. И что немаловажно - всегда всех накормит.
Октава - единственная девочка в этой стране. Как понятно по имени, она очень любит петь. Песни у неё выходят разные: и грустные, и весёлые. Она очень общительная и мечтательная. Настоящая девушка, что уж говорить!
Сдобсен - а это очень красивый и недовольный герой. Тем не менее есть и в нём своё очарование. Он готов помочь друзьям, даже если не готов выходить из зоны комфорта. Для доброго дела он готов стараться и делать то, что ему задали. Пусть ворчливый, но добрый.
А еще есть прелестный Утёнок. Именно он и умиляет больше всего. Читатель наблюдает за Утёнком с момента его появления, проходит все стадии взросления и ребячества. А еще видит, как Утёнок пытается понять, как устроен мир, найти себя в этом огромном мире. И доказать всем, а прежде всего самому себе, что он - это он здесь и сейчас! И в этом и заключается смысл. Не нужно мечтать или бояться будущего. Есть только сегодня и сейчас.

Назвать книгу детской у меня просто язык не повернётся. Слишком уж обитатели Приречной страны похожи на взрослых. Их также одолевает грусть и тоска, когда зима затянулась и уже давно не было солнца. Они решают насущные проблемы, но всегда держатся вместе! Эта книга о настоящей дружбе!

Книга разбита на 3 больших истории. Первая рассказывает о появлении Утёнка. И это самая милейшая история из всех возможных! Этот малыш очаровывает со своего первого "Кля". Хочется и себе завести такого Утёнка.
Вторая история - самая волшебная. Разгар зимы. Марципановый праздник. Все ждут чуда и волшебства. А еще очень забавно голодают, чтобы съесть еще больше марципанов. Ощущение праздника витает повсюду. И даже самые нелюдимые становятся частью дружной компании.
Третья часть - самая тёплая и слегка философская. В ней Утёнок ищет себя, Октава влюбляется, а другие просто не понимают, что с ними происходит. А виной всему обыкновенная Весна, которая приходит и заставляет всех немножечко сходить с ума!

Просто прекрасная книга! Очень тёплая, добрая, сказочная, настоящая и снова и снова - МИЛАЯ! Определённо советую и рекомендую к прочтению!

Оценка Sonel555:  4

Ничегонеделанье - важная часть жизни.

У меня такое ощущение,что выбирая детские книги,пытаюсь прыгнуть в последний вагон.
Нужно отметить,что любителем детской литературы назвать себя сложно,но каждый раз надеюсь,что очередная история подарит мне чувство непередаваемого восторга,в итоге читаю с лицом грустного гнома и с мыслями над чем бы улыбнуться,видимо детство закончилось..(но в душе я милый зайчик,так и знайте)
Я выросла на советских мультиках,могу пересказать все выпуски "Ну погоди",для меня они добрые светлые и главное понятные,то что снимают сейчас крайне странные вещи.
Вот и данная история,в моём понимании,странная.Начиная от персонажей и заканчивая сюжетом.
Хотя казалось бы,рассказ о дружбе,чудесном лесе,вкусняшках и праздниках,что может быть лучше?!
Лучше пойду посмотрю мультик "Волк и теленок",поулыбаюсь не натянуто и разбужу своего внутреннего ребенка хорошей сказкой.

Оценка zhem4uzhinka:  5

Слова просто распирают меня изнутри, и одновременно у меня нет слов, потому что все слова не те, и вообще.

Слушайте, сколько же прекрасного собралось в одной детской книге! Знаете, бывает, видишь на витрине какой-нибудь чудесный кукольный дом или, например, искусно вылепленные из марципанов фигурки, и восхищает буквально каждая деталь, каждая мелочь. Так и здесь. Как смешные словечки сочетаются с мудрыми высказываниями. Как точны и жизненны на первый взгляд простые персонажи с дурашливыми именами, и как здорово раскрываются их характеры в каких-то пустяковых жестах и фразах. Как трогательно устроена Страна у реки, окруженная загадочной заграницей: в ней всего пять жителей, не считая, конечно, птиц, и у каждого есть важное дело, обязанность. Кто-то печет коврижки, кто-то кидает в реку камушки, чтобы они красиво булькали, кто-то поет, заботится и носит красивые ароматы. Кто-то хороший, кто-то ворчливый, кто-то нудный, но все – на своих местах, все неотъемлемые части целого. Маленького, уютного целого, которое поместится на ладошке.

И почему-то больше всего мне нравится, что на страницах книги растут рядышком брусника с черникой и кудыка с понарошкой. Это как самый вкусный марципан Ковригсена, в котором все идеально сочетается в лучших пропорциях. Юмор и серьезность, добродушное озорство и мудрость, настоящее с вымышленным. Еще одна прекрасная книга категории от шести до ста шести лет – на мою полку.

Оценка Anutavn:  3.5

Мне захотелось чего то лёгкого и воздушного, беспечного и беззаботного. Вот и попросила чтобы мне посоветовали детских книг.
Обычно это не моя литература. Я предпочитаю, более грузные книги.
Книжка, как принято говорить, атмосферная. Маленький городочек в лесочке на берегу реки, герои обонятельные человечки. Она просто переполнена вкуснючими запахами и вкусами, пудингами, ягодами, плюшками, булочками, марципаном и коврижками.
Подготовка к празднику, снег, поиски тайного праздничного рецепта марципана. Все такое милое и уютное, издали напомнинающее Мумми Троллей.
Дружба, взросление, привязанность и ответственность за друзей.
И вроде бы все здесь есть и все на своих местах, но до конца не пробрало, наверное я уже слишком выросла из таких историй...

Оценка capitalistka:  5

Тут должна быть куча слов о том, насколько замечательна эта книга, но все они кажутся ненастоящими, и оттого лишними. Поэтому: советую ее всем, кого затягивает в свое болото хандра (особенно зимняя, бессолнечная, питерская). Кто любит марципан так же, как и я. Кто готов к щепотке сюра, делающего мир не таким скучным, унылым и однообразным. Кто смотрит на небо и видит звезды. Кто знает, что детская книга может оказаться мудрее множества взрослых трактатов… чтобы на следующей странице превратиться в медовую коврижку. Волшебство.

> А на улице был мир и покой. Луна светила, река струилась, а снег лежал такой же, каким его высыпало из себя небо.

Оценка Veter_v_Ivah:  4.5
Детские книги для взрослых

Есть такие книги, которые и для детей и для взрослых.
Простодурсен — одна из них.
Это очень уютная книга про одну Приречную страну.

Дети бы посчитали её чудной сказкой — милые персонажи, местами типичные, добро, дружба и бульки.
Я (как взрослый ребёнок) нашла в книге иронию, тонких персонажей и бесконечное тепло, а главное — очень простую сложную жизнь. Жизнь сложную, но такую простую.
Там и пронырливые соседи, которые просто одиноки и не знают, как подступиться к другим. Таким помогает по очереди говорить слова — игра такая.
Там и заграница, которая всегда перемещается — только ты туда пришёл, как она снова в другом месте.
Там самый поэтичный пекарь на свете и звонкая речка.
Жизнь там многогранная и простая.

Читаешь такое и хочешь сам очутиться в этой стране, — 5 человек (хотя, судя по картинкам, не совсем человек), Утёнок и рыбка в аквариуме, — все всех знают, каждый день видятся и поддерживают друг друга. Бежать за советом к мудрой каменной куропатке, которая непонятно почему мудрая, но ей все верят. Кидать бульки в речку, есть коврижки, слушать про заграницу.
Минимум цивилизации, технологий и рыночной экономики.
Максимум социальной активности и общения с природой — это ли не сказка? Точно. Сказка. Детская — для детей то есть. Так почему же взрослому так хочется туда попасть и остаться там навсегда? Потому что всем хочется сказки и капельку волшебства.
Хотя бы в книгах.

Как итог: это самая тёплая книга за последнее время — зимой под пледиком и с какао её читать идеально.

Оценка avdeevam93:  5
Великолепный Простодурсен!

В книгу вошли несколько повестей о жизни Простодурсена и его друзей в Приречной стране. А жизнь я вам скажу у них, очень и очень интересная.
Ну вот, например, в повести «Простодурсен и великое похищение реки» мы с вами станем свидетелями ужасного, как вы уже поняли, пропадет река! А как река может пропасть? Ну вот она есть, а вот сейчас ее уже нет. Это же теперь Ковригсен не сможет делать коврижки, а Простодурсен не сможет кидать бульки и делать «бульк», а Сдобсен не сможет больше смотреть на свое отражение в реки. Но вы не беспокойтесь, река найдется! А у жителей Приречной страны появиться еще один сосед! Очень неожиданный!
А в повести «Простодурсен и великий марципановый пир», мы станем свидетелями настоящего праздника! У жителей Приречной страны ни одного дня скучного нет =)

« - Фу ты ну ты! – опечалился Ковригсен. – Ширли-мырли! Фигли-мигли! Трали-вали! Чтоб не сказать хухры-мухры! За что такой шурум-бурум на мою бедную голову?»

Но, конечно, самый ворчун и проказник – это Пронырсен! Как бы вам его описать...? Ну, например:

«Дрова берегу. Летом дрова коплю, зимой берегу», «Насыпь-ка мне пакет чёрствого хлеба. Не такого старого, чтобы с плесенью, но и не настолько свежего, чтоб деньги за него драть».

Да-да, вот такой Пронырсен, отношение к которому у вас будет меняться с каждой новой встречей.

«Но обыкновенно, если стряслось странное или пропало важное, дело пахнет Пронырсеном».

В последней повести «Простодурсен и великий весенний день» в нашей Приречной стране наконец-то наступит осень, кое-кто повзрослеет, кое-кто влюбиться, а у кое-кого зачешется нос=)
Я если честно, даже растеряна, как эту книгу описать. Настолько теплые, захватывающие истории. Такой прекрасный стиль написания, каждую фразу хочется выделить отдельной цитатой. А какие названия глав! Например,

«Одни слова как воробьи летают, другие – комом в горле застревают…».

Какие восхитительные иллюстрации Варвары Помидор!
В общем моя любовь и все! Вы влюбитесь в жителей Приречной страны и не захотите с ними расставаться. Да какая разница, сколько вам лет? Такая теплая, нежная, немножко грустная, одновременно смешная, и пропитанная ароматами, и насыщенная звуками, ой да ну вы вот возьмите и прочитайте! А потом попробуйте описать чувства! Вот у вас была любимая игрушка, с которой вы всегда гуляли, ходили с ней гулять на улицу, спали в обнимочку, с которой болели и веселились, вот эта книга – как игрушка. С ней хочется гулять, грустить, смеяться, болеть и выздоравливать! Восхитительные пудинги, тающие во рту марципаны и коврижки будут творить с вашим воображением чудеса:

«У пудинга оказался волшебный вкус зимы, черники и голубики, клюквы и брюквы, рябины и можжевельника, кудыки и понарошки, еловой смолы и сосновых иголок, желудей и солнца, грибов и песен, и он благородно и красиво дрожал на блюде, блюдечках и ложках», «Золотые слова, - сказал Ковригсен. – Марципаны я делаю часто, но это простые марципаны. Просто вкусные. Просто мягкие. Просто ароматные. Отличные марципаны на каждый день. Но праздничный марципан – это совсем другое дело. Он тает во рту, он пахнет ласковым ветром и он сражает своим великолепным видом.»!

В книгу вошли три из шести повестей, и буквально недавно, издательство «Самокат» выпустило вторую книгу про Простодурсена «Простодурсен. Лето и кое-что еще» , жду не дождусь знакомства с ней!
Для младшего и среднего школьного возраста. Рекомендуемый возраст 6+.
картинка avdeevam93

Оценка etapoid:  5

Замечательная сказка с шикарными рисунками, я получила огромное удовольствие.
Имена собственные крайне говорящие и истории поучительные, смена отношений была плавной и мне понравилось, как "таял лёд" Пронырсена. Он вообще нарисован красиво.
Утёнок оказался философом, что было внезапно, такой маленький, а вопросы поднимает серьезные. Вообще это свойственно для детей ставить взрослых в неловкое положение.
О хороших книгах тяжело что-то написать, вот и с этой также.