Arlett

26 ноября 2014 г. 15:41

Девочка, которая видела в книге фигу.

Фига была вылеплена из сырого теста. Это была серая масса, которая расползалась и рвалась в руках. С какого бока на нее не смотри, она все равно оставалась бесформенным комом из нагромождения авторских задумок. Задумки не удались, сюжетные ходы слиплись, интрига не поднялась, идея прокисла. Жирный бездрожжевой кукиш тыкал мне в нос с каждой страницы. Из него торчали ручки и ножки персонажей. Всех как один пресных. Сколько я в них не ковырялась, изюминки так и не нашла, впрочем как и любой другой начинки. Кулинарный экспромт на этом еще не закончился. У автора оставалась пара килограммов муки, она дальновидно припасла её для читательского мозга.

С левого края нашей опары можно разглядеть нос картошкой. Это Алекс. Ему 10 лет. Он видит демонов. У него есть даже один персональный – Руэн. Руэну 9000 лет, он страшно крутой. В переводе на людские мерки – вице-президент или премьер-министр. Нет, нет, любители «Тетради смерти», выдохните. Ничего общего с Рюком, увы (а я так надеялась). Скорее ворчливая версия Бен-10. А это что такое торчит? Похоже на кроссовок. А, ясно, это нога Ани Молоковой. Она ирландка с китайскими корнями по отцовской линии. Видимо, в Китае Молоковых, что в Америке Смитов. И Аня – вполне себе китайское имя. Аня – психиатр. Ей за сорок, она дипломированный специалист по детской психиатрии. Её дочь 4 года назад вышла в окно. Редкий случай юношеской шизофрении. Бестолковые специалисты, по мнению Ани, никак не могли поставить верный диагноз и назначить правильное медикаментозное лечение. Ну а сама-то? Тем не менее, она продолжает практику, стала фанатом таблеток и ищет признаки шизофрении под каждым кустом. Она вроде толстухи со значком «Хочешь похудеть – спроси меня как». Аню колбасит так, что ей самой в пору проходить курс лечения. И именно она займется изучением психического состояния Алекса, после очередной суицидальной попытки его мамаши. Не повезло парню.

Когда автор в послесловии говорит о своих персонажах, мне кажется, что я какую-то другую книгу читала. По её версии Алекс – воплощение веселья и радости. Будь он таким – диагноз не вызывал бы сомнений. Это пацан, который за последние пять лет 4 раза спасал мать от самоубийства, вокруг него демоны водят хороводы и слаще лука он ничего в жизни не ел. В каком месте ему начинать веселиться?

Теперь об интриге. Из нее автор, похоже, пыталась вылепить косичку, но, немного повозившись, бросила как есть. Дамочка так и не смогла определиться, шизофрения это у нее или магический реализм. Может быть, в жизни это и синонимы, но не в литературе. Нет, я понимаю, что это была попытка метафорического ответа стараниям Ани разгадать все загадки человеческого мозга. Но получилась бурда. Демоническая линия полностью провалена. Для галлюцинации Руэн слишком хорошо осведомлен о личной жизни Ани, а для реального демона, да еще и из высшей касты, цели мелковаты. Настолько, что вообще не видны. Зачем он пять лет нянчился с Алексом? Выращивал второго Гитлера? Убийцу отца нации? Создателя нового оружия массового поражения? Нет. А если бы да, то так просто Алекс от него не отделался бы.
Впрочем, как признается сама автор: «У меня даже нет письменного стола. Даже если вы застали меня за глажкой, вероятно, в этот самый момент я сочиняю ключевую сцену очередного романа». Женщина, попробуйте сосредоточиться на чем-нибудь одном и больше не писать книги на коленке. Авось получится.

Ветка комментариев

Тоже собиралась читать в скором времени, теперь всерьез подумаю. Так что спасибо за рецензию.