Arlett

26 ноября 2014 г. 15:41

Девочка, которая видела в книге фигу.

Фига была вылеплена из сырого теста. Это была серая масса, которая расползалась и рвалась в руках. С какого бока на нее не смотри, она все равно оставалась бесформенным комом из нагромождения авторских задумок. Задумки не удались, сюжетные ходы слиплись, интрига не поднялась, идея прокисла. Жирный бездрожжевой кукиш тыкал мне в нос с каждой страницы. Из него торчали ручки и ножки персонажей. Всех как один пресных. Сколько я в них не ковырялась, изюминки так и не нашла, впрочем как и любой другой начинки. Кулинарный экспромт на этом еще не закончился. У автора оставалась пара килограммов муки, она дальновидно припасла её для читательского мозга.

С левого края нашей опары можно разглядеть нос картошкой. Это Алекс. Ему 10 лет. Он видит демонов. У него есть даже один персональный – Руэн. Руэну 9000 лет, он страшно крутой. В переводе на людские мерки – вице-президент или премьер-министр. Нет, нет, любители «Тетради смерти», выдохните. Ничего общего с Рюком, увы (а я так надеялась). Скорее ворчливая версия Бен-10. А это что такое торчит? Похоже на кроссовок. А, ясно, это нога Ани Молоковой. Она ирландка с китайскими корнями по отцовской линии. Видимо, в Китае Молоковых, что в Америке Смитов. И Аня – вполне себе китайское имя. Аня – психиатр. Ей за сорок, она дипломированный специалист по детской психиатрии. Её дочь 4 года назад вышла в окно. Редкий случай юношеской шизофрении. Бестолковые специалисты, по мнению Ани, никак не могли поставить верный диагноз и назначить правильное медикаментозное лечение. Ну а сама-то? Тем не менее, она продолжает практику, стала фанатом таблеток и ищет признаки шизофрении под каждым кустом. Она вроде толстухи со значком «Хочешь похудеть – спроси меня как». Аню колбасит так, что ей самой в пору проходить курс лечения. И именно она займется изучением психического состояния Алекса, после очередной суицидальной попытки его мамаши. Не повезло парню.

Когда автор в послесловии говорит о своих персонажах, мне кажется, что я какую-то другую книгу читала. По её версии Алекс – воплощение веселья и радости. Будь он таким – диагноз не вызывал бы сомнений. Это пацан, который за последние пять лет 4 раза спасал мать от самоубийства, вокруг него демоны водят хороводы и слаще лука он ничего в жизни не ел. В каком месте ему начинать веселиться?

Теперь об интриге. Из нее автор, похоже, пыталась вылепить косичку, но, немного повозившись, бросила как есть. Дамочка так и не смогла определиться, шизофрения это у нее или магический реализм. Может быть, в жизни это и синонимы, но не в литературе. Нет, я понимаю, что это была попытка метафорического ответа стараниям Ани разгадать все загадки человеческого мозга. Но получилась бурда. Демоническая линия полностью провалена. Для галлюцинации Руэн слишком хорошо осведомлен о личной жизни Ани, а для реального демона, да еще и из высшей касты, цели мелковаты. Настолько, что вообще не видны. Зачем он пять лет нянчился с Алексом? Выращивал второго Гитлера? Убийцу отца нации? Создателя нового оружия массового поражения? Нет. А если бы да, то так просто Алекс от него не отделался бы.
Впрочем, как признается сама автор: «У меня даже нет письменного стола. Даже если вы застали меня за глажкой, вероятно, в этот самый момент я сочиняю ключевую сцену очередного романа». Женщина, попробуйте сосредоточиться на чем-нибудь одном и больше не писать книги на коленке. Авось получится.

А я на днях собирался почитать. Наверное не стоит тратить время.

На книгу много положительных рецензий. Я одна разворчалась. Так что попробуйте, вдруг понравится.

не вы одна!

увы...

Тоже собиралась читать в скором времени, теперь всерьез подумаю. Так что спасибо за рецензию.

Сильно!))

Я просто была очень зла :)
Спасибо!

и я зла, сейчас буквально закончила читать.

Это потрясающе!!!))Книгу не читала (быть может, в этом случае ваша рецензия бы вызвала во мне другие эмоции... вдруг и мне бы понравилось :))), а посему в очередной раз самый искренний восторг от вашего литературного слога и образности мышления :))

Какой ужас))))))

Автор явно не проникся книгой. Зацикливается на мелочах, которые адекватный читатель пропустит мимо ушей. А сравнение с чмошной анимешкой и угробищьным мультиком, выдает задроченного аниме дрочера. Очевидно автор надеялся на фэнтези типа Нила Геймана. Хотя учитывая КАКИЕ претензии к книге, я затрудняюсь предположить, что автор ожидал от книги. Тут больше к Стивену Кингу и Иену Линдквисту. Мрачная безысходность Ирландии, травмированный психиатр пытается помочь еще более травмированному 10тенему социопату. Ну что тут может не понравится. Книга хорошая, а Дневник ангела хранителя Кук, еще круче. Так что почитать стоит.

Мило как!! Это вы о чем ? Или о ком ?

согласна с вами полностью, автор точно не проникся, а сравнение с анимешкой здесь вообще неуместно... демонические начала у нас нынче только в аниме можно отыскать?) оказывается, многие полагают, что да...:)

С левого края нашей опары можно разглядеть нос картошкой.

Как же ты пишешь хорошо, Мариночка. Я знаю, мои комментарии к твоим рецензиям дико однообразны. Но зато искренни!!
И еще я подумала, уж накопилось, кажется подрядочно книг, к которым твои писания гораздо увлекательнее, чем сами те книги.

Читаю, а в горле комок какой-то. Но тем-не-менее против воли смеюсь, от чего ещё больней.
Сама проглотила книгу за два вечера, и надо сказать, ходила под впечатлением ещё очень долго. Согласна, что в книге есть свои недостатки, которые и в правду кромсают всю картину, НО разве это повод не замечать хороших качеств? Ведь книга и в правду неплоха. Пускай в ней и не заложен такой великий смысл как кому-то хотелось бы видеть, но для читателей попроще, она может стать любимой книгой, со всеми её персонажами и сюжетными линиями. Просто она светлая, в месте с тем жуткая и очень-очень атмосферная. А в защиту Алекса скажу: тост с жареным луком - это действительно очень вкусно.

НО разве это повод не замечать хороших качеств?

Конечно, не повод. Просто я их не заметила в принципе. Да, признаю, что читать было любопытно, но не более. Что-то в красивой упаковки, снимаешь ее - а там пусто. майкл меня вообще бесил. хорош соцработник. Так уж он переживал за Алекса, уж так переживал. А догадаться самому позвонить своему знакомому и переселить их в другой дом так и не смог. всё это дико за уши притянуто. если бы он так сделал, то мать Алекса прекратила бы свои суицидальные попытки и книжки бы не было.
А эта сцена в гримерке? Врачи сразу видят по характеру травм, сам себя человек изувечил или его избили. На Алексе ж живого места не было.

Я не утверждаю, что это однозначно плохая книга. Я просто рассказала, почему она плоха именно для меня.

Разочарование года?)

Да нет :) У меня не было каких-то особых ожиданий, поэтому и разочаровываться не в чем. Книгу начинала читать без предвзятостей в ту или иную сторону. Так что почетное звание "Разочарования года" достаются Мести под расчет. Вот уж где я была реально огорошена.

пойду гляну на разочарование))))

Вы мой герой! Столь поэтично и красиво описали всю чушь оставшуюся в моей голове после прочтения этой книги. Браво!