10 ноября 2014 г. 22:38

Ведическую психологию Грин, по-видимому, не знал - не те были времена. Но сюжет и образы его первого романа настолько созвучны с ведами, что подобное пересечение вызывает старую, как мир, мысль - всё самое стоящее спущено свыше.
Друд – это душа. Чистая, летающая, чуждая всего меркантильного, открытая красоте, звукам, краскам природе.
Руна – ум/разум + гипертрофированное ЭГО. У неё – всё под контролем. И красота, и познание, и увлечение. Руна парит над людьми (но не в пространстве, как Друд, а в плоскости), она холодна и тщеславна, её душа спит.
Тави – это эмоции и чувства, связанные с душой. Поэтому Друд и выбрал Тави, поэтому и стал её проводником.
Судьба этих героев трагична, ибо жизнь на Земле требует гармонии души, разума и эмоций – в идеале, конечно . Но так как идеал – понятие недостижимое, счастливы те, кто имеют разум, контролирующий и эмоции, и полёты души.
Руна – трагическая фигура, но именно она остаётся с победой, доставшейся ей дорогой ценой – верней, подаренной Друдом. Что будет с Тави, остаётся за скобками. Думаю, она наберётся ума/разума, научится прятать чувства/эмоции, но так и останется романтиком, ибо Тави – из тех, чья душа стремится к полёту.

Пиррова победа Руны вызывает у меня грусть...