Sukhnev

18 мая 2024 г. 01:53

2.5 вечная ежесекундная борьба за существование.

Покупал эту книгу еще до ковида, но никак не мог до неё добраться. Простояла она несколько лет, пережила пандемию и вот, наконец, я её прочитал.

Первое на что я обратил внимание - Соня сразу же стала предвещать скорую пандемию. "Во, - думаю, - как точно предсказала". Но нет, по итогу там оказалось о пандемии холерного типа, по описанию гораздо более страшной, нежели ковид. Так что ждём, пока времена анонсированные в книги не наступили.

Холера, вообще, в этой работе имеет центральное место. Помимо того, что её так активно ожидают, так ещё и о развитии пандемии рассказывали на её примере. Можно сказать, что эта книга - краткая история холеры и немножко прочего.

Может быть, мне показалось, но сложилось ощущение, что книга написана с огромным перекосом в сторону значимости пандемии. Начиная с эволюции и заканчивая развитием цивилизации. Да, понятное дело, что такова тематика работы. Но будто бы во всём этом есть доля преувеличения.

И хоть я абсолютно не разбираюсь в данном вопросе, кажется мне, что книга рассчитана на самый базовый уровень. Вот если вы прям совсем об этом ничего не знаете, то подчерпнете отсюда какие никакие знания. А вот людям более прошаренным, наверное, будет скучновато, ибо я почти не встретил здесь информации, которая выделялась бы по уровню сложности и по своей глубине.

Также хочу заметить, что читая эту книгу после ковида, мы имеем возможность сверить написанное и произошедшим, а именно: истерия вокруг вируса. ответственность государства и индивида, развитие и распространение, влияние фармакологии и компаний, последствия, etc.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!