11 ноября 2009 г. 21:25

"Когда на сцену приходит Другой" — в меру занудно, в целом я так и не поняла, насколько Эко противопоставляет друг другу "природную этику" этике, "основанной на веру в трансцедентное", как не понимаю я и его отношения к "вере в трансцедентное". В любом случае, я как-то не готова к размышлениям о том, возможна ли вообще "природная этика" без веры в трансцедентное.
"Осмысляя войну" уже интереснее, хотя мне кажется, что мы живем в настолько переходный период, в период, когда технологии (а значит, и стратегии ведения войны в самом широком смысле слова) развиваются так быстро что мысли, высказанные даже год назад, уже оказываются неактуальными.
В отличие от мыслей о фашизме. Эссе "Вечный фашизм" интересно с культурологической точки зрения (и ааа, надо как-нибудь познать историю Италии XX века, черт побери!), но по мне, так выведенные Эко признаки "ур-фашизма" слишком категоричны; если исходить из них, то нет ни одного человека, не склонного к этому самому вечному фашизму.
"О прессе", в отличие от "Осмысляя войну", по-моему, актуальность теряет не так быстро; да и меня саму давно волнует вопрос, почему выживают ежедневные издания (и почему на Евроньюс устраивают обзор прессы каждый день!) при наличии телевизора в каждой деревне, не говоря уже о компьютерах. Жалко, что в России, в силу особого пути развития этой страны, нет такой традиции у прессы, какая есть в Европе и США.

Наконец, последнее эссе, про миграции и терпимость, подводит итог первым трем ("О прессе" все-таки немного выбивается из этого ряда), и хотя читать его вполне интересно, я чуть ли ни в нем с великим современником не согласна.
Привет!

прожекторперисхилтон наше всё))