Умберто Эко - Пять эссе на темы этики (сборник)
Пять эссе на темы этики (сборник) 4,1

`Пять эссе на темы этики` включают в себя размышления знаменитого ученого и писателя по поводу наиболее острых нравственных проблем современности.
Издательство: Симпозиум

3 мая 2021 г. 15:13

3.5 Весьма сомнительно

Умберто Эко — умнейший человек. Но как-то готовые выкладки и сформулированные мысли — чужие и субъективные — мне показалось читать не очень интересным. Впрочем, был повод. На Арзамасе есть курс лекций гражданина Марка Липовецкого «Стругацкие: от НИИЧАВО к Зоне». И вот в какой-то из четырёх этот гражданин упоминает эссе Умберто Эко «Вечный фашизм» и проводит параллели между ур-фашизмом и чем-то там в СССР. Сравнение мне показалось мутным.

Интересно было читать второе и третье эссе — «Осмысляя войну» и, собственно, «Вечный фашизм». «Когда на сцену приходит Другой» — про истоки нравственности нерелигиозного человека прочиталось комплектом, про прессу листала, как и про миграции.

«Когда на сцену приходит Другой» — это одно из писем в серии, переписка с кардиналом, чьего имени я не помню.…

Предисловие

Alenkamouse

#ЧитаюПричитаю

21 сентября 2020 г. 10:59

3 Вечный фашизм

Субъективный опыт взаимодействия с итальянским фашизмом и попытка вывести общие универсальные черты этой идеологии. Я, в принципе, и читала дабы убедиться в том, что верно идентифицирую все это вокруг меня происходящее. Верно. Если Умберто Эко для вас авторитет. В этом вся суть. Оппоненты вполне могут возразить, что он явно ангажирован США, еще тогда в 45-м куплен на американскую жвачку, о чем сам и свидетельствует в этом эссе. Объективной истины ведь не существует. Все дело в точке зрения. Хотя лично для меня на данный момент очевидным критерием различия добра и зла является сумма человеческих страданий и насилия (все счастье мира не стоит слезинки ребенка, да), но, признаю, что могу и заблуждаться. Пожалуй, в том и проблема мыслящих людей: вечно мы пребываем в сомнениях, пока…