Romawka20

1 ноября 2014 г. 22:12

Лучшее на Лайвлибе

Не рецензия, один сумбур и эмоции. Лучше прочтите книгу.

Я даже не хочу подавлять страдание, ибо нередко именно оно заставляет художника выразить себя с наибольшей силой.

Быть гением, наверняка, нелегкая задача, но и жизнь у гениальных людей необычайно трагичная. Эти несколько дней, что я прожила с величайшим художником Ван Гогом, я многое узнала о нём, хотя раньше не интересовалась живописью. Что я знала об этом художнике до прочтения книги? Какой-то сумасшедший, отрезавший себе ухо. И, как ни стыдно, больше ничего. А оказалось, что жизнь у него была очень насыщенная и за 17 лет ( в романе Винсент предстаёт 20-летним юношей) произошло столько всего, сколько порой за долгую жизнь не происходит. Частая перемена местожительства, одиночество, поиск самого себя, своего стиля и непризнание его картин при жизни. Глубокая трагедия. Но часто так и бывает, что лишь после смерти видят всю гениальность произведений ( картин, музыки, архитектуры, скульптуры и т.д.). С любовью Ван Гогу тоже не везло: то не любили его, то встречались не те женщины встречались. Многие, окружающие этого художника, считали его странным, сумасшедшим, чокнутым. А может всего лишь не могли его понять?

Также в произведении есть и друге начинающие художники, о них было не менее интересно читать. О некоторых я даже и не слышала. Что ж, есть повод поискать информацию о них.

Для писателя художественной биографии очень важно сделать её интересной, увлекательной, а не просто сухим изложением фактов. У Стоуна это вышло замечательно. Роман читается на одном дыхании, он увлекает, втягивает в себя. Хочется не отрываться и одновременно продлить удовольствие от чтения книги. И эти 2 чувства боролись со мной, как ангел и демон, сидящие на плечах. Один говорил : "бери книгу и читай. Всё равно рано или поздно дочитаешь". А другой шептал: "Нет, продли своё удовольствие".

И куда же без слез в конце книги. Их просто невозможно удержать в себе. И на последок одна из самых знаменитых картин Винсента Ван Гога.
картинка Romawka20

JewelJul , спасибо огромное за предложение месяца. Книга мне очень понравилась.

Ветка комментариев

Понимаю) зато тепло написала) Меня тоже книга пробрала, личность Ван Гога, как она описана, его брат, картины, судьба художника, стремления, трагедии - прям в любимые занесла)

Скоро пойду ваши рецензии писать)

Ты их лучше почитай))))))))))))), писать не надо уже))))))))))))))))))))))))))

Тьфу, имела в виду читать)

Я ж поняла - шуткую))), мне дай только повод)))))))))))