Romawka20

1 ноября 2014 г. 22:12

Лучшее на Лайвлибе

Не рецензия, один сумбур и эмоции. Лучше прочтите книгу.

Я даже не хочу подавлять страдание, ибо нередко именно оно заставляет художника выразить себя с наибольшей силой.

Быть гением, наверняка, нелегкая задача, но и жизнь у гениальных людей необычайно трагичная. Эти несколько дней, что я прожила с величайшим художником Ван Гогом, я многое узнала о нём, хотя раньше не интересовалась живописью. Что я знала об этом художнике до прочтения книги? Какой-то сумасшедший, отрезавший себе ухо. И, как ни стыдно, больше ничего. А оказалось, что жизнь у него была очень насыщенная и за 17 лет ( в романе Винсент предстаёт 20-летним юношей) произошло столько всего, сколько порой за долгую жизнь не происходит. Частая перемена местожительства, одиночество, поиск самого себя, своего стиля и непризнание его картин при жизни. Глубокая трагедия. Но часто так и бывает, что лишь после смерти видят всю гениальность произведений ( картин, музыки, архитектуры, скульптуры и т.д.). С любовью Ван Гогу тоже не везло: то не любили его, то встречались не те женщины встречались. Многие, окружающие этого художника, считали его странным, сумасшедшим, чокнутым. А может всего лишь не могли его понять?

Также в произведении есть и друге начинающие художники, о них было не менее интересно читать. О некоторых я даже и не слышала. Что ж, есть повод поискать информацию о них.

Для писателя художественной биографии очень важно сделать её интересной, увлекательной, а не просто сухим изложением фактов. У Стоуна это вышло замечательно. Роман читается на одном дыхании, он увлекает, втягивает в себя. Хочется не отрываться и одновременно продлить удовольствие от чтения книги. И эти 2 чувства боролись со мной, как ангел и демон, сидящие на плечах. Один говорил : "бери книгу и читай. Всё равно рано или поздно дочитаешь". А другой шептал: "Нет, продли своё удовольствие".

И куда же без слез в конце книги. Их просто невозможно удержать в себе. И на последок одна из самых знаменитых картин Винсента Ван Гога.
картинка Romawka20

JewelJul , спасибо огромное за предложение месяца. Книга мне очень понравилась.

Умница! Я так рада, что книга понравилась. И мне понравилось, как ты написала - трогательно очень, от души, искренне.

Очень понравилась. Вот только из-за бури эмоций рецензию сложно писать

Понимаю) зато тепло написала) Меня тоже книга пробрала, личность Ван Гога, как она описана, его брат, картины, судьба художника, стремления, трагедии - прям в любимые занесла)

Скоро пойду ваши рецензии писать)

Ты их лучше почитай))))))))))))), писать не надо уже))))))))))))))))))))))))))

Тьфу, имела в виду читать)

Я ж поняла - шуткую))), мне дай только повод)))))))))))

Таня, ты так душевно отозвалась! Вспомнила последние страницы книги... невозможно без слез, ты права!

Спасибо) Да, цепляет книга самую душу

Ох, может и сумбурно немного, зато видно, что очень понравилось! Очень я довольна твоей рецензией!!!

Да, когда понравилось, сложно собрать мысли

Ну и ничего, главное, что книга понравилась, из рецензии видно, не переживай.

ну вот..а написала то как трогательно. )))))

Спасибо)

Очень хорошо написала, мне тоже тяжело далось чего-нибудь выдать на книгу.

Спасибо) А ничего не писать тоже смогла

Таня, очень здорово, трогательно написала!
А эти подсолнухи, и последние строки книги...просто в самое редце!

Хочется не отрываться и одновременно продлить удовольствие от чтения книги.

Вот точно!

Прекрасно вышло! Очень нравятся картины Ван Гога, надо будет прочитать постараться

Прочитай. книга достойная

обязательно прочитай!

поздравляю, теперь и ты поклонница этой книги )

вангог3 а я всё вспоминаю выставку... эх...

Да, можно смело записывать и меня в поклонницы)