Morra

1 ноября 2014 г. 18:54

Между бескрайними просторами Средней Азии и урбанистическими пейзажами Америки пролегает не просто расстояние, но культурная, экономическая - да какая угодно! - пропасть. И вместе с тем роман Джонатана Франзена с намеренно утрированным названием, являющимся квинтэссенцией всего американского, больше всего напомнил мне стихи акына. Франзен - это такой современный сказитель в костюме-двойке, модных очках и с лэптопом. Он сидит в кофейне с огромными окнами, за которыми мельтешат люди, он наблюдает жизнь и пересказывает её, складывая в длинную, сложную историю - такой эпос на стыке ХХ и XXI веков. Герои только обмельчали и вместо свершения подвигов заводят семьи, устраиваются на удобную работу, терзаются сомнениями, поступают разумно или поддаются импульсам, а впрочем, всё так же сражаются с ветряными мельницами, собой и системой.

Самое крутое в "Свободе" - это острота поднимаемых проблем и их тщательная вписанность в жизни героев. Выбрать в качестве фона для событий романа какое-нибудь значительное событие или явление - шаг для писателя предсказуемый. Один наматывает на него весь сюжет, другой упоминает вскользь, используя в качестве временной зарубки. Но превратить, к примеру, печально известное 9/11 не в театральную декорацию, не в пляску на костях, не в спекуляцию на острой теме, а в органичный элемент, помогающий раскрыть характеры героев - вот это действительно здорово. И поэтому Джоуи, бредущий утром 11 сентября по пустому университетскому кампусу и злящийся на идиотизм и беспомощность в последующие недели - это самое правильное из возможных решений, гениальное решение. Не менее круто выглядят сцены вышедшей из-под контроля сходки активистов за ограничение населения планеты, выбор Уолтера в пользу комфорта и семьи вместо идеи, которая его действительно волнует, или терзания Джоуи на тему "грязных денег" - совесть или спокойствие?.. Да, пожалуй, эта составляющая романа понравилась мне много больше личных отношений героев (хотя в вопросе защиты птиц сквозь Уолтера гораздо сильнее проглядывает сам автор, и огромные "птичьи пассажи" порой начинали вгонять меня в тоску; а впрочем, я вполне разделяю его отношение к кошкам).

Забавно, что при довольно солидном объёме от романа остаётся некоторое ощущение импровизации. Франзен начинает рассказывать историю с середины, то и дело отвлекаясь на прошлое и будущее, временные пласты перемешаны, герои перепутаны, а событие, на которое едва намекают на первой странице, по-настоящему раскрывается на 518-й. И эта стильная структура вместе с актуальностью, продуманностью характеров, глубиной идей и точностью формулировок превращает роман в нечто гораздо более интересное, нежели "семейная сага" из жизни трёх поколений.

А теперь неожиданно о грустном - с романом мы не совпали. Мне бы хотелось видеть чуть больше связующей идеи и чуть меньше разрозненных мыслей и событий. И, увы, концовка отдаёт пластмассой - слишком оптимистично при таких-то заданных параметрах. Впрочем, роман, несомненно, очень хорош и, скажу больше, почти идеален для любителей вдумчивого чтения.

Таня, lessthanone50 , это был очень интересный опыт. :) Отдельные эпизоды просто шикарны и я в восторге от образов Уолтера и Ричарда Каца, что ещё надеюсь с тобой обсудить. Жаль, что мозаика у меня не сложилась, но тем не менее я понимаю, почему тебе так нравится эта книга.
Спасибо. :)

Эх, ну хоть не троечка :)
Насчет обсудить. Я сейчас прочитала твою рецензию и поняла, что я очень мало что помню по сюжету. Даже возникла мысль, не перечитать ли...

Это почти 4, но я же откладывала книгу аж на месяц, так что ставить оценку выше было бы нечестно. :)
Ну, поворотов сюжета у Франзена очень много. :)) Возможно, что перечитать было бы интересно. Обычно при втором чтении многое раскрывается иначе, ну и вообще меньше следишь за сюжетом и становишься внимательнее к деталям.

Вот-вот. Я и героев-то плохо помню, разве что Каца получше. Ну, его сложно забыть :)

Кац однозначно самый клёвый. :)) Ну и Уолтер со своей экологией. А все остальные мне показались достаточно блеклыми.

Голосую за "Поправки". Вот его я перечитаю когда-нибудь. А этому роману не хватает "градуса" что-ли, как Акулло говаривал.

Тоже вспоминаю со скрипом.

А мне оба романа очень понравились. Я их даже воспринимаю как одно целое, как один продолжающийся роман. Хотя странно, что книга, которая мне настолько понравилась, сейчас вспоминается с трудом. Потому, наверное, что в ней очень много всего, насыщенный текст.

А Хайнс хорошо пошел, как я вижу :)

Пошел Хайнс, спасибо. Вот только это единственный читабельный роман у него, жаль. Проверил еще 3, разница в уровнях как у хрущевки с землянкой. Вот никак четко не сформулирую почему "Свобода" много меньше понравилось. Нет опыта вербализировать впечатления. Как здесь говорят не совпали, драма по сути недодраматична, не резонирует, личное. Но это только в сравнении, Франзен реально крут.

А я как раз скачала этот сборник Хайнса с тремя романами в порыве энтузиазма. Думала, там так же занятно. Вот печаль-то:(

Про книгу ничего не скажу, а за кошек обидно...)

В интернете и так слишком много мимими по этому поводу, так что капля критики не повредит. :)

У меня случился некоторый диссонанс, когда вначале я увидел оценку (и, кстати, до сих пор не понимаю, как к этим 1/2 относиться как 3+ или 4-, например), а затем прочитал основной (2й) абзац отзыва, весьма воодушевляющий, во всяком случае, меня)

Я и сама толком не знаю, как к ним относиться, но скорее это ближе к 4. :)
В последнем абзаце я попыталась объяснить, почему такая оценка. Не хватило мне какой-то связующей идеи, цельности - вместо этого в романе описано просто течение жизни, хаос тем (экология, семейные отношения, проблема выбора, творчество и вдохновение, алчные корпорации...), отсюда и возникло сравнение с акыном. И социально-политическая составляющая романа очень классная, да, но в нём же есть ещё и взаимоотношения героев - а вот здесь мы со "Свободой" не совпали. Логика поведения героев от меня иногда ускользала, а я, как и любой человек, не люблю, когда я не понимаю, что происходит. :)

Мне эта книга очень сложно идет, ну очень сложно...

У меня Франзен тоже шёл довольно медленно, размеренно. Мне кажется, он вообще не из той категории книг, которые читаются прямо взахлёб.

При чтении я ловлю себя на мысли, что мне интереснее узор на пледе рассматривать, чем читать Франзена

Тогда, возможно, стоит отложить - несмотря на кучу событий, порой неожиданных, в жизни героев, роман в целом довольно ровный. Вряд ли вам дальше станет интереснее.

Скорее всего. Но книгу читаю по нескольким играм, так что половину прочитать уж точно нужно) Хотя изначально я прям загорелась им.

Игры могут мотивировать, а могут висеть камнем на шее. :) Я тоже не могу сказать, что меня Франзен покорил, но автор интересный. Возможно, когда-нибудь к нему ещё стоит вернуться.

Но ставить точку на Франзене после "Свободы"не стоит. Много потеряете. "Поправки" не в пример масштабнее и глубже. Мощнее на порядок. Мне потребовалось время, чтобы читая вашу рецензию вспомнить, а о чем собственно роман-то, при том что читал я его в октябре. Вспомнил, развернул в голове и сравнивая вижу, что бледные все персонажи, малохольные какие-то и не трогают. Души им автор недодал. А герои "Поправок" въелись в мозг как кислота в линолеум и не просто трогают, а лупят наотмаш.

Я бы сказала, что пока стоит точка с запятой. :) Я всё ещё держу Франзена в личном списке перспективных авторов, мне многое у него понравилось. Но сейчас чувствую, что нужно сделать паузу в общении.

Я после "Поправок" и "Свободы" ещё и "Безгрешность" в очередь поставил. Прочитаю как-нибудь, но не прямо сейчас :)

Меня пока не тянет на продолжение знакомства, но у меня вообще с американской литературой сложные отношения. :)