12 мая 2024 г. 12:33

2.5 Пустота, отречение и безысходность - вот что мне даёт Ремарк

Вот и закончилась война... Не будет больше бомбёжек, пулемётных очередей, стонущих товарищей. Впереди - забытые зелёные поля и луга, радостные родственники, мирная жизнь. Вот только легко ли вернуться к такой жизни? И как вообще можно вернуться к жизни, когда перед глазами встают убитые товарищи, а ежедневно ты вспоминаешь взрывы? Как втесаться в общество, если чувствуешь пустоту в душе? Где найти себе место, если чувствуешь лишь безысходность и от отчаяния цепляешься за то единственное, что знакомо - фронтовые товарищи...

Название книги можно считать символичным, поскольку это было моё в некоторой степени возвращение к Ремарку. Прочитав "Три товарища" в 2016 году, я впечатлилась книгой, но она была очень глубоко пессимистичной. Мне было довольно тяжело психологически читать в таком русле. Поэтому мое продолжение знакомства затянулось так надолго. А теперь я возвращаюсь к его творчеству, нельзя же судить о писателе по одной книге.

Очень тяжёлые впечатления от книги. Многие пишут про войну, но только у Ремарка мне невыносимо тяжело это читать. Как будто он хочет лишить тебя радости мирной жизни и по полной окунуть в мрачные мысли. Конец книги особенно мощный. И в то же время нельзя сказать, понравилась мне книга или нет. Это другое.

У Ремарка самые оглушающие книги, после которых не хочется улыбаться уже никогда. Не знаю, вернусь ли я ещё к этому автору.