4,5

В однотомник немецкого писателя Э. М. Ремарка вошли романы "Возвращение" (1931) и "Жизнь взаймы" (1959).
Первый - о солдатах, вернувшихся с войны. Он хотят найти дорогу к новой жизни. Но страна…
Издательство: Приокское книжное издательство

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

6 апреля 2024 г. 17:51

5 Когда всё происходит не так, как ожидал

Поначалу мне эта книга почему-то напомнила книгу «Волшебная гора» Томаса Манна. И там же санаторий, больные, снег и горы. Но потом я поняла, что книга просто похожа в начале, а дальше по сюжету сходства почти нет.

Примерно первые 100 страниц книга на меня влияла довольно мрачно, и вообще было непривычно и тяжело читать. Книга меня угнетала, и хотелось бросить чтение, но я себя пересилила. Также она мне показалась более уместной для осеннего чтения.

Сколько же тоски и боли в этой книге я увидела, но как во многих книгах Ремарка, я почувствовала меланхолию, мысли о смерти и смысле жизни, и столько вопросов, на которые никогда не найдешь ответов.

На середине книги я почувствовала бесконечное восхищении книгой, она мне начала нравится всё больше и больше, и могу сказать, что до конца книги, я…

Возвращение, роман

стр. 201 - 352

ISBN: 5-7639-0257-2

Год издания: 1991

Тираж: 150000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

Перед выходом отдельного издания в 1961 году Ремарк изменил название на «Небо не знает фаворитов» (нем. Der Himmel kennt keine Günstlinge), однако в русском переводе традиционно сохраняется первый вариант названия, поскольку он был сделан Л. Б. Чёрной еще в 1960 году по журнальному тексту. Перевод Чёрной был издан в том же году Иноиздатом, таким образом став первым отдельным изданием этого романа

Кураторы

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

6 апреля 2024 г. 17:51

5 Когда всё происходит не так, как ожидал

7 февраля 2024 г. 16:22

5 Земля, солдатская форма и подо всем этим немножко жизни.

Пожалуй, одна из за самых тяжелых книг Ремарка. Это продолжение На Западном фронте без перемен казалось бы о военных действиях читать сложнее, но нет, вторая часть разорвала сердце на мелкие кусочки.

Конец войне, вот уже все ждут, когда смогут вернуться в родные края и жить спокойно. Молодые парни, которые пережили все ужасы, им даже мысль о мире пока что видится чем то далеким.

До сих пор один год войны накладывался на другой, один год безнадёжности цеплялся за другой, и, если подсчитать, вам почти сразу же приходилось изумляться, что это тянется так долго, что это промелькнуло так быстро. Но теперь, когда мы уже знаем, что не сегодня завтра будет мир, каждый час весит в тысячу раз больше, каждая минута под огнем тяжелее и дольше всех последних лет.

Они отправляются домой, но что же…