hildalev

10 мая 2024 г. 21:42

Пятнадцать лет назад в небольшом российском городке завелся маньяк. Вдохновлялся он, по всей видимости, Раскольниковым, потому что убивал исключительно пожилых людей. Но с повинной не пошел, а на несколько лет залег на дно.

В настоящее время возрождается журнал "Пламя", и его сотрудница Аня находит в числе присланных рукописей подробное описание убийств. Такое подробное, что сомнений скоро не остается: написавший это человек ну прямо очень хорошо знаком с тем, что тогда произошло.

Сложно описать ощущение, которое осталось от этого детектива/триллера. Вроде интересно было смотреть за сюжетом и язык у автора хороший, но это было ожидаемо. Поначалу мне даже понравились герои, и вроде они даже казались вполне вменяемыми, за исключением очевидных, кто таковыми не являлся. Только к концу книги все свелось к тому, какую бы еще глупость совершить героям, чтобы жертв было побольше, а преступника подольше не поймали. Нет, я обеими руками за то, чтобы персонажи не были мерисьюшными, но люблю, когда это достигается смекалкой преступников, а не недалекостью тех, кто пытается их поймать. Ну и для литературного триллера мне, если честно, не хватило психологизма. Хотелось многослойности, хотелось большей мотивированности действий преступника, а в итоге получился не то чтобы плохой, но очень средненький роман.