16 марта 2024 г. 11:19

Отличный триллер! Вот прям класс! Наверно, первый российский триллер/детектив, который вызвал такой восторг.
Во-первых, закрученность сюжета и непредсказуемость. В начале нет никакого представления к чему линия приведёт, а уж в конце, когда оглядываешься назад, то удивляешься с чего всё началось.
Во-вторых, полиция показана нормальной. Не пародия на американцев и не в стиле сериалов на нтв. Скорее «Криминальная Россия».
В-третьих, при учёте обилия трупов в повествовании, чернухи и кровище нет. И это вот прям моё любимое. Когда для жути достаточно в тексте упоминания тени, мелькнула фигура, он шагнул в ее сторону и тп.
В-четвёртых, оказывается книга по-другому воспринимается, когда события разворачиваются в России) одно дело читать американский или европейский триллер, знаешь, что это где-то там, далеко, нереальность. А тут Сарасовск (всю книга читала Саратовск ), провинциальный городок и по описанию любой российский город подходит. События реальней воспринимаются.

Триллер хорош, настоятельно рекомендую! Российская современная литература меня всё больше и больше радует, теперь и в жанре триллеров.