nastena0310

Записки Графомана

3 мая 2024 г. 23:44

4 Сыграем?

Инспектор Камерон Коул был близок к раскрытию дела. Он чувствовал это интуитивно. Как ни тяжело для самолюбия было это признать, недавняя догадка Тома Линкольна оказалась верной: убийца играл с ними в свою особую игру по сценарию, продуманному заранее и выстроенному по определенной логике.

Продолжаю получать от книг сюрпризы: если последняя прочитанная в данном мобе в голове у меня числилась детективом, а оказалась ужастиком, тот тут с точностью до наоборот, думала на хоррор на религиозную тематику, а получила скорее триллер с элементами детектива и игры на выживание. "Око Каина" - это очередное реалити шоу, старающееся привлечь зрителя полосканием грязного белья своих участников. Десять человек неделю должны жить в изоляции от внешнего мира, но со всеми удобствами, у каждого из них есть за душой тайна, которую они не хотят раскрывать миру, но за 20000 долларов готовы рискнуть. Десять участников разного пола, возраста, социального положения и расовой принадлежности сели в автобус, принадлежащий шоу, выпили в дороге кофе и... очнулись в пустыне в заброшенном шахтёрском городке возле обгоревших остатков своего транспортного средства.

Небольшое количество питьевой воды и еды, удушающая жара, отсутствие связи с внешним миром - казалось бы куда хуже? Оказалось очень даже есть куда - довольно скоро выясняется, что искать их начнут не скоро, а поблизости бродит псих, устроивший на них охоту. Главный герой Томас Линкольн, в прошлом подающий надежды врач, ныне, имеющий запрет на практику, запойный алкоголик всё ниже погружающийся на социальное дно, тем не менее сдаваться не намерен, раз за разом он пытается противостоять психопату и также раз за разом проигрывает, теряя своих новообретённых знакомых, умирающих жестокими и жуткими смертями. Казалось бы выхода нет, а тут ещё и те самые тайны начинают вскрываться одна за одной, накаляя и без того не самую благожелательную обстановку. Есть ли у этих людей шанс выжить или они были обречены едва согласившись на участие в шоу?

Написано очень динамично и захватывающе, читателя, как и героев, автор держит в постоянном напряжении, заставляя гадать, кто же и как станет следующей жертвой. Плюс большинство персонажей из-за своего прошлого вызывают отнюдь не положительные чувства, смерти (тем более такой) им, конечно, не желаешь, но и сильно сопереживать им зачастую удаётся с трудом, что для меня скорее плюс, я люблю серых персонажей. А вот с развязкой я так и не определилась в своих эмоциях, мне вроде и понравилось, и всё же сначала я поморщилась, встречала такое уже не раз (ну я реально в жанре и читала много, а уж смотрела вообще овердофига) и почти всегда я этим ходом недовольна. С одной стороны он ответил мне на те вопросы, которые возникали у меня походу чтения, с другой... ну вот просто не люблю я именно этотвотэтоповорот, хотя тут по итогу всё вышло очень складно и логично, за исключением буквально одного момента, но это не критично.

Так что думаю, у автора ещё что-нибудь почитаю, я люблю динамичные развлекательные истории такого рода, особенно когда автор не боится в тему жестить.

— А вы что думали? — продолжала Хейзел. — Что я позвала вас участвовать в конкурсе певцов из варьете? Что вы будете прыгать перед камерами в окружении старлеток на каком-нибудь экзотическом острове? «Око Каина» — это исключительное шоу, не похожее ни на какое другое!

картинка nastena0310

Прочитано в рамках моба "Таро" 5/6 клуба "Тьма наступает"

Планировали стать участниками "Дом-2", а попали в "Последний герой"))

+2 05 мая

Ага, Маш ты так хорошо сформулировала, что это можно печатать на обложке русскоязычных изданий)))

+1 06 мая

Ахах) Ну ладно)) Глядишь, дополнительную аудиторию привлекли бы)) Хотя если на бывших зрителей "Последнего героя" еще можно надеяться, то за "Дом-2" не ручаюсь))

+1 07 мая

Ой, а мне порой кажется, что его одна я и не смотрела)))))

+1 07 мая

Ты про "Последний герой" или "Дом-2"?))) Я "Последний герой" смотрела с родителями и то подростком, и то не все сезоны досканально) "Дом-2" естественно не смотрела, мне хватает его "славы", что разносится по округе)))

+1 07 мая

про Дом, мне порой кажется его все хоть чуть-чуть но смотрели)))

+1 08 мая

Я помню, как на Тв произошел переход от Героя к Дому, мои родители посмотрели минут 10, чтобы понять, что это совсем не то и выключить))

+1 09 мая

Я в универе уже училась, помню, как девчонки поголовно начали смотреть)))

+1 09 мая

Короче, не хочу, не тянет, лучше книжку почитаю))

+1 09 мая

Понимаю) я в принципе к большинству реалити шоу абсолютно ровно дышу))

+1 09 мая

Аналогично, Насть. Реальная жизнь куда интереснее, что та, что расписана кем-то по сценарию.

+1 11 мая

Это да))) я уж лучше свои фильмы и сериальчики, если говорить о сценариях)

+1 12 мая

А вот тут воздержусь :) Я чую всеми филейным частями, что же там за вотэтоповорот, потому и ненавижу все эти сюжеты))

спойлер

Убийца - одна из жертв или главный герой. Нет бы какое было хитроумное укрытие у убийцы. Чтобы он специально подбрасывал разным участникам намёки, что кто-то из них убийца, чтобы все друг друга подозревали, а убийца всё-таки был со стороны. Вот такое я бы почитала. Своё что ли написать?)))

+1 06 мая

Неее, не угадала)) Ещё попробуешь или проспойлерить?)

+1 07 мая

Ещё попробую. Если не угадала, проспойлери. Всё равно читать точно не буду))

спойлер

Я назвала все возможные НОРМАЛЬНЫЕ варианты. Значит остались ненормальные, от которых меня уже СОВСЕМ тошнит))) Это означает, что всех этих герое не существует. Они могут быть компьютерной симуляцией, роботами, больной психикой героя.

В одном прекрасно снятом фильме все персонажи были - разными частями личности героя, его субличностями. Меня до сих пор бомбит от развязки, мог проспойлерить, что за фильм. Такой фильм испортили...

спойлер

Мне кажется тот фильм про который ты говоришь как раз у меня в любимом, мне развязка очень зашла, надо название поискать, чтобы проверить))) Идентификация что ли.

Оказалось, что всё это часть экспериментального шоу, которое хотело себе бешенные рейтинги и, например, жертву следующую выбирали голосованием зрителей, по городку были везде распиханы камеры, но придумал и провернул и таки убил одного (правда не из участников) тот ещё псих, но сами участники не погибали, все их смерти были подставой, хотя к воплощению и есть у меня пара вопросиков, но всё же)

спойлер

Мне "Идентификация" тоже не зашла. Но я про "Палату" Кроненнберга. Я там чуть не рыдал, что такой ОБАЛДЕННЕЙШИЙ сюжет слили... Жаль, что ты не смотришь прохождения игр. На "Палату" похожа игра "Эрика" от Сони. Блин, я влюбился нипадеццки. Может, сама как-нить пройду.

Эх... Ну, было понятно.

спойлер

Аааа, такое тоже видела, вот там от концовки была вроде не восторге, но давно это было, фильм на удивление помню, а свои эмоции смутно.

Вроде и всё логично вывернулось, но... всё же такие ходы меня чаще раздражают, чем вызывают вау-эффект.

спойлер

Такое у меня было в детстве, про разумную машину, которая в последней части приключений закинула детей, которых возила, на другую планету. И после приключений выяснилось, что там на планете у них все эти приключения - такой интерактивный фильм. Кстати, найти бы книжку, не помню ни автора, ни названия. Лет в восемь-девять поворот был не то, чтобы обалденный, но норм, пойдёт. Во взрослом возрасте, когда его передо мной проворачивают, я начинаю сомневаться в адеквате креаторов)))

спойлер
Не, точно не читала, но буквально в прошлом году помню на фильм с таким сюжетным вотэтоповоротом наткнулась, но там он ещё и обыгран был очень тупо, тут хоть без этого.
+1 12 мая

А я ту книгу про машину таки ищу. Забыла про неё совсем.

+1 13 мая

Не-а. Причём не факт, что её у меня в читалке нет, потому что ощущение, что я её уже когда-то находила и скачивала туда.

+1 15 мая

Но там мильён книг?))

+1 19 мая

18 тысяч тайтлов)) 32-гиговая карточка уже заканчивается, 64-гиговые читалка не жрёт и я пока в афиге чё делать дальше))

+1 19 мая

да уж, масштабненько)))

+1 20 мая

Это зависимость. Зависимость, от которой я не хочу лечиться))

Очень тебя понимаю))

+1 20 мая

Наш розыгрыш один сплошной сюрприз, учитывая, что и книги выпали малоизвестные))

+1 10 мая

Ага, хорошо что сюрприз по большему счёту всё же приятный оказался)

+1 11 мая

Сюрпризы - это хорошо. Особенно, когда приятные)

+1 11 мая

Даа, просто прям забавно получилось)))

+1 12 мая

Мне кажется, когда-то была эта книга в више, но потом выкинула оттуда - возможно из-за отриц.отзывов, сейчас уже не вспомню)

+1 12 мая

Нее, ну на один раз прочитать вполне себе захватывающе, но явно не маст рид)

0 12 мая