2 мая 2024 г. 12:54

Книгами Жаклин Сьюзанн я заинтересовалась после "Долины кукол" которая буквально перевернула мой мир. Однако, чем больше я читаю этого автора, тем больше разочаровываюсь. В каждом романе одно и то же: мир богатых и знаменитых, запрещенные вещества, семейные драмы, измены, короткие увлечения, несчастные героини и подлые мужчины. Поначалу увлекает, а потом надоедает, поэтому к "Одного раза недостаточно" я не прониклась.

Поначалу читать было тяжело, то ли перевод кривой, то ли сама автор затянула повествование. Бесконечные описания люксовых отелей, модных брендов, нарядов и огней мегаполисов были уже привычны, но порой подбешивали. В итоге пропускала целые куски книги, чтобы дойти до основных событий. А оказалось, что их не так уж и много, 70% истории - вода. Понимаю, что была задумка воспроизвести атмосферу жизни элиты шоу-бизнеса тех лет, но Сьюзан явно перестаралась. Если опустить весь пафос, то сюжет прост и не нов.

О героях. Дженьюари мне вообще не понравилась, история несчастной золотой девушки с нездоровой любовью к отцу не располагает к сочувствию. А ее возлюбленный, Том Кольт, вызывал только отвращение, притом не из-за возраста, а из-за поганого характера и низких поступков. Майк, папа героини, не то чтобы мерзок, но как-то не верилось в то, что он делал все для дочери, скорее оправдывал заботой о ней жизнь альфонса за счет богатой Ди. Об остальных героях книги тоже можно сказать мало хорошего, в том числе о Дэвиде, неудавшемся женихе Дженьюари, хотя поначалу он мне импонировал, да и оказалось, что он все-таки способен на чувства, пусть и не к ней. Тяжело винить его, ведь нельзя заставить полюбить кого-то, но от него прямо исходит аура подлости, что ли. Единственный персонаж, за которым наблюдала с любопытством - Карла. Да, автор щедро отсыпала ей страданий, но как личность она вызывает уважение. Часть про ее жизнь во время Второй мировой ужасает, хотя ее отношения с Григорием - наверное, лучшее, что есть в этой книге.

Мне показалось, что Сьюзанн слишком перемудрила с событиями, намешав кучу несочетаемых вещей в произведение. Я не требую многого от бульварного романа, чем книга и является, но цельной история не кажется. Как будто это зарисовки из гламурных 60-х, сплетни из газет, короткие рассказы, из которых наспех сплели книжку. Финал максимально странный, какой-то наркотический бред, который никак не объяснить. Мне не хватило завершенности, четкости повествования, и вроде понятна судьба почти всех героев, но осталось ощущение недосказанности и неправдоподобности. Короче, это не лучший роман автора, местами увлекательный, даже жизненный, но все равно довольно грязный и унылый.