Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

27 апреля 2024 г. 16:18

0 Ода национал-социализму

Заинтересовалась статьёй из-за всей этой шумихи вокруг школы им. Ивана Ильина, вот-вот открывшейся на базе РГГУ. Против неё сейчас активно выступают студенты. Историк Егор Николаевич Яковлев, комментируя это событие, ка раз привёл в пример эту статью, как доказательство того, кто естьна самом деле Иван Ильин. Нет, то, что он коллаборант, работавший под руководством Геббельса, это я знала. Даже читала какое-то издание, адаптированное для детей, Ильина, но всерьёз никогда не бралась за его труды. Ограничусь, пожалуй, статьями.

Что могу сказать? Действительно, в «Новом духе» Ильин показывает своё истинное отношение к национал-социализму, всячески нахваливая Гитлера и его, как он изволил высказаться, «друзей». Под красивыми словами «патриотизм», «единение», «сердце», «дух» продвигается идеология фашизма, которая ни у кого сегодня не возникает сомнений, ничего кроме бед человечеству не приносит. Так как статья вышла в год прихода НСДАП к власти – 1933 году, то с содержанием книги за авторством фюрера Ильин уж точно был знаком [Майн Кампф написан в 1924] – и с идеей завоевания жизненного пространства, и с понятием «унтерменш». По сему, глупо читать у Ильина что «дух одинаков» у немцев и у русских, когда новые хозяева уже показали унтерменшам на их место. Пишет Ильин и о так называемом «еврейском вопросе».

Это ода национал-социализму, в борьбе с которым было положено столько жизней советских людей и который был осуждён на Нюрнбергском процессе. Это написал русский человек, стараясь прикрыть под маской патриотизма идею немецкого господства, это явная попытка ввести в заблуждение, обелить Гитлера и снять с него обвинения, справедливо ему предъявленные.

o-l.jpg
31:39

Так Путин любит Ильина не за национал-социализм, а вот за это

Застарелая национальная вражда между азербайджанскими татарами и армянами требовала строгого территориального раздела, а этот раздел оказался совершенно неосуществимым: обнаружились большие территориальные узлы со смешанным населением, и только присутствие советских войск предотвращало взаимную резню... когда после падения большевиков мировая пропаганда бросит во всероссийский хаос лозунг: "Народы бывшей России, расчленяйтесь!" – то откроются две возможности: или внутри России встанет русская национальная диктатура, которая возьмет в свои крепкие руки "бразды правления", погасит этот гибельный лозунг и поведет Россию к единству, пресекая все и всякие сепаратистские движения в стране; или же такая диктатура не сложится, и в стране начнется непредставимый хаос передвижений, возвращений, отмщений, погромов, развала транспорта, безработицы, голода, холода и безвластия.

И. Ильин, "Что сулит миру расчленение России?"

и за это

…кто не любит беззаветно своего национального вождя, и не верит ему, и не верит в него, – тот не посылает ему своего сердечно-волевого луча верности, силы и вдохновения, тот не "аккумулирует" к нему или в него, и потому жизненно и творчески теряет его; именно потому персону вождя и Государя враги всегда пытаются обессилить и подорвать подозрениями, насмешкой, очернением и клеветою.

ИВАН ИЛЬИН «Идея нашего будущего»

-1 27 апреля

Я придерживаюсь позиции, что коль скоро кто-то встал на ту сторону, имел глупость хвалить Гитлера и стелиться пред ним ковриком, ну никак не может иметь авторитет в нашей стране. Одной этой статьи мне уже достаточно, чтобы быть увереной, что Ильин из таких.

+2 27 апреля

(философски) Каждый выбирает у конкретных людей те идеи, что им нравятся. Я сама рассматриваю людей не как незыблемый сборник идей, а как их генератор. Сегодня одну нагенерил, завтра другую, послезавтра вообще умер и на смертном одре посчитал все прежде нагенеренное ошибкой. Из самых очевидных примеров этому Толстой. Поэтому я Владим Владимыча понимаю – что ему нравится, то и разделяет. Не обязан разделять каждый взгляд Ильина, разделяет только близкие конкретно ему.

+2 27 апреля

Это ты и философия. А это целая школа. Разница есть.

-1 27 апреля

Да сегодня одна целая школа, завтра другая целая школа. Всё тлен :) Опасно, конечно, но безопасных идей не бывает, любую можно применить для аккумулирования власти и/или денег.

+1 27 апреля

Почитайте работу "О сопротивлению злу силою", если интересно. Сразу станет понятно, откуда у Гитлера взялась идея, что СССР долго не продержится. С точки зрения г-на Ильина, в СССР после бегства белых осталось одно быдло и уничтожать его - прямая обязанность "белых рыцарей". Я вообще считаю, что у нас недооценивают влияние пассажиров "философского парохода" на становление нацизма.

0 27 апреля

Быдло значит.... ага.

Боюсь, всё гораздо печальней,кому надо дооценивает, и ещё как.

+1 28 апреля

«По сути дела гитлеровский режим является копией того реакционного режима, который существовал в России при царизме. Известно, что гитлеровцы так же охотно попирают права рабочих, права интеллигенции и права народов, как попирал их царский режим, что они так же охотно устраивают средневековые еврейские погромы, как устраивал их царский режим. Гитлеровская партия есть партия врагов демократических свобод, партия средневековой реакции и черносотенных погромов».

Иосиф Сталин, 1941

+1 28 мая