14 апреля 2024 г. 19:31

Вот за что я не люблю книги нон-фикшн, так это за большое количество воды и саморекламы. Первая половина это сплошная теория, ссылки на другие работы, реклама собственного института автора и даже его сына, который также работает в этом институте, ну куда же без этого.

С одной стороны нового ничего нет, всё те же базовые типы личностей, как у всех, только расширенные и переименованные. Почему нельзя стать идеальным руководителем, да потому что мы все люди с набором личных реакций, опытом, темпераментом и т.д. Просто невозможно в себе сочетать два противоположных качества. Но и сказать, что книга совсем уж бесполезная тоже не могу, были в ней крохи интересной информации. Допустим, да, идеальным стать нельзя, но зная свои слабые стороны можно постараться компенсировать их и стремиться к идеалу. Всё это указано в самом конце и в итоге получается полезной информации страниц на десять из всей толщи долгих описаний, как автор к этому пришел. По сути это долгий рассказ о том, как автор "изобрёл" свой авторский метод. Ну такое себе.

Все типы я не запомнила, и как это применять на практике не представляю. Нужно ли так сильно углубляться в изучение типа начальника, если ты среднее звено? От меня не зависит расстановка кадров на местах, поэтому могу сказать, что данная книга мимо меня. Поэтому-то я читала её почти месяц.