10 октября 2014 г. 01:31

....Вы можете не читать эту рецензию, если не хотите спойлеров. Ибо другого Вы тут не найдёте.
И не говорите потом, что я Вас не предупреждала!....

Первая реакция после прочтения была: "Эээээ..!" :))

Когда я прочитала это произведение (короткий рассказ!), то я поняла, что я прикоснулась к тайне, ведь исследования в этой области по данному вопросу проводились совсем недавно. И это шокирующая тайна.
Вы думаете, что нельзя обмануть ДНК? Опа, оказывается, что уже всё придумано и даже исследовано. Правда страшно, что придётся в ближайшие годы проверять подлинность ДНК-материалов. Нет-нет, замена образцов крови на что-то похожее - это не тот случай.
Речь вообще о замене/подмене биологических материалов на идентичные, только от другого человека. Подмена в конкретном и частном случае, так как изменить код ДНК внутри человека нельзя.

Исследование ДНК - один из наиболее достоверных (или даже самый достоверный) способ доказать вину, выиграть судебный процесс, а СМЭ - одна из сложных, но крайне интересных областей в человеческой жизни. Для ДНК дактилоскопии необходима лишь мельчайшая частица био-образца исследуемого. Конечно, не очень хорошо знаю, как проворачивают дело и берут образец с сигаретного окурка подозреваемого, но сомнений в верности буккального образца био-материала или же анализа крови обычно не возникает. Ок, поехали дальше.

А ещё есть люди, которые обладают незаурядным умом, и готовы в свою очередь подделать анализы довольно-таки честным интересным образом. Один из таких и описан в этом повествовании. Люди, которые имеют доступ к банку крови, могут провернуть такую тему. Сложно, но, как оказывается, можно. А всего-то (усмехнулась) в вену всадить силиконовый, тонкий зонд с чужой кровью, прошедшей процесс крио-консервации. И дело шито-крыто. Только палева ради не стоит всаживать маленькую трубочку, а то подозрения возникнут от криков, что нескольких капелек хватит, а в пробирку набирать положенное количество крови не нужно. А ещё подозрительней, когда крови будет не хватать для всё того же нужного количества. И вообще некоторым лаборантам действительно почти без разницы, сколько крови забрали, а некоторые всё же берут положенные мл., чего бы это ни стоило. Да и если не идёт из одной венки кровь, то возьмут из другой. И вообще палево с первых секунд исследования в данной книги этого несчастного преступника реально наталкивать должно на подозрения. Провернуть такую афёру - это очень круто! Конечно, по изначально совершенному поступку доктор Лейден - козёл, "наркоз - зло", и все дела, а по обману ДНК экспертизы - крутой мужик, брутальный альфа-самец и т.д. Дааа, остался, конечно, один вопрос у меня, но не столь важный.

В общем, господа, верить никому и ничему теперь нельзя. Обходят полиграф, научатся обходить и ДНК-дактилоскопию, и настанет новая эра в жизни человечества... Ура!

А ещё вот хороший момент из книги. Я не знала, что свежезаготовленная трупная кровь ничуть не хуже донорской, а ещё в Америке перед получением прав будущий водитель отвечает на вопрос, согласен ли он пожертвовать свои органы для пересадки в случае смерти в автокатастрофе. Я считаю, что и у нас должно быть так же. Потому что за этим будущее.

В общем, Вы поняли. Девочки к прочтению "Криминальных абортов", мальчики к прочтению "ДНК негодной крови", а может и наоборот, а может нужно и всё сразу читать, но последовательность пусть будет такая.

silkglow Наташ, это круто-круто, очень круто! :) Спасибо тебе!

И тебе спасибо за рецензию!:))
А какой вопрос у тебя остался?

Наташ, в крови Джессики нашли то, что ей врач вколол.
Ок, мидазолам обладает хорошим миорелаксантным действием, но ведь она должна была быть тогда без сознания, как я понимаю, чтоб произошло то, что произошло в итоге? И как тогда - мидазолам её так вырубил? Вообще удивилась, что от препарата из бензодиазепиного ряда так вырубило её. Она же в сознании была вроде, даже чувствовала "скрежет, давление". Хм.)

Во-первых, всё дело в дозе.
Во-вторых, мидазолам вызывает состояние ступора при большой дозе. а при передозировке - сопор, кому и смерть. В книге описывается состояние ступора, когда сознание частично сохранено, мутизм(не может говорить, вступать в контакт), и почти полная обездвиженность. Ещё он вызывает амнезию. Доктор надеялся на этот эффект. Но амнезия не у всех бывает. У девушки так и произошло. Она всё помнила.

А, ок, спасибо, Наташ! :)
О, да, про смерть знаю, в Штатах его используют для смертной казни. Гуманно.
Она ещё и чувствовала, просто не понимала, что с ней. А потом уже увидела улики и догадалась. Если бы у неё была амнезия, то после того, как память бы вернулась, она так же всё бы увидела. Улики лучше нужно убирать, а не тяп-ляп как врач тот :)
А есть препарат, который у всех вызывал бы амнезию?

А это вопрос уже индивидуальных особенностей организма. Дело уже не в препарате, а в индивидуальной реакции на него. У одного человека энная доза вызывает амнезию, а у другого - нет. Возможно, вколи он ей чуть больше, и она уже ничего бы не помнила. Но здесь уже очень опасная грань - доза может стать смертельной для данного конкретного человека. Вот поэтому наркоз, даже если все дозировки соблюдаются, иногда приводит к смерти. Слава богу, что это случается очень редко.

Да... Просто открытия...

Да-да-да!
Вымрет ли общество раньше, чем появится средство от бессмертия?

У меня есть удостоверение донора органов. Если вдруг что... - пусть забирают всё пригодное.
Наташа, заинтересовала! Занесу в вишлист.

О, круто. Я тоже такое хочу. А вам его всем выдают или по желанию только? А детям дают?
Я считаю, что это очень выгодно и очень правильно.
Но зато есть новость, что "в паспортах россиян может появиться новая строка — согласие на донорство органов после смерти". Вот и нормальненько, а что будет после смерти - я даже не думаю. Лишь бы не мучаться :)

По желанию. Я тоже считаю это правильным. По крайне мере для себя.

Ого! И когда можно ожидать таких перемен? Думаю, ещё будет много споров по этому поводу.

А это только в водительские права ставят или любой человек может такую тему сделать?)

Ой, я не знаю. Я читала в сводках Russia Today, но там не было сказано, когда. Это пока только законопроект, который наверное не одобрит такого закона. Хоть и по выбору человека. Да, вакханалия будет страшная. Но я пока не вижу в России этого закона, хотя можно было бы сделать.
Например, девочке нашей русской пересадили сердце от погибшего мальчика в 2011 году в Италии, так как в России законодательно были проблемы, правда девочка в 2014 году умерла, но.. неисповедимы пути.

Нет, это не в правах. Это отдельнок удостовереие, пластиковая карточка. Любой желаюши может ею обзавестись:)
Выбор у человека должен быть, я так считаю. И лучше обдумать и принять его заранее, не оставляя это сложное решение на родственникрв, которым в тяжёлую минуту будт не до этого.

А, понятно) Спасибо за объяснение!
Как ты решилась на него?)

Должен, конечно) Будет прописано право гражданина выразить свое согласие (или несогласие) на изъятие органов после смерти.
Хотя нынче работает так называемая "презумпция согласия". Если не было отказа - значит можно достать органы, но... нужно ещё успеть. Это очень тонкая тема. Кому выгодно муссировать слухи о нелегальных пересадках я могу только гадать. Ни одна область медицины не зависит столь сильно от согласия общества, как трансплантология...
Хотя при подобном вопросе о моём согласии на изъятие органов у родственников, я бы ответила "нет"..

По-моему, мне эта карточка по почте пришла...к ней ещё прилагалось удостоверение донора крови. Вот я и заполнила.

Вот поэтому важно, чтобы каждый человек вовремя для себя решил этот вопрос и где-то зафикцировал свою позицию.

Это детектив?

В тэгах не стоит "детектив", значит никто так не считает) На деле же, там расследование поддельной ДНК было) Я даже не знаю, как описать и с чем сравнить. В общем, ты читай и детектива не бойся, его там нет почти, зато интересное медицинское открытие)

Вот уж не думала, что такое вообще возможно. Доктор-насильник, конечно, та еще козлина, но умен, сволочь, умен-то как.
Единственный вопрос у меня по тексту, вернее, по языку. Мне вот показалось, что автор как-то даже презирает жертву. Нет, сочувствия и розовых соплей по поводу изнасилования я от него не ждала, естественно, но как-то помягче можно было... Хотя, может, это такое погружение а атмосферу, мол, коли ты бедная недоучка из неблагополучных слоев, то никому твое проблемы и близко не интересны.

Не связывайтесь с врачами, девушки! :)))Хотя у меня отличный опыт общения.
Да, наверное так оно и было. Не знаю. Но да, жалости никакой не было - это точно.
Я думаю, что тут дело в том было, что девушка пошла против врача, решила подать заявление в полицию и т.д. Из-за этого и презрение возникло к ней.
А врач - умнейший козлина :))) Ах!!