10 октября 2014 г. 01:31

....Вы можете не читать эту рецензию, если не хотите спойлеров. Ибо другого Вы тут не найдёте.
И не говорите потом, что я Вас не предупреждала!....

Первая реакция после прочтения была: "Эээээ..!" :))

Когда я прочитала это произведение (короткий рассказ!), то я поняла, что я прикоснулась к тайне, ведь исследования в этой области по данному вопросу проводились совсем недавно. И это шокирующая тайна.
Вы думаете, что нельзя обмануть ДНК? Опа, оказывается, что уже всё придумано и даже исследовано. Правда страшно, что придётся в ближайшие годы проверять подлинность ДНК-материалов. Нет-нет, замена образцов крови на что-то похожее - это не тот случай.
Речь вообще о замене/подмене биологических материалов на идентичные, только от другого человека. Подмена в конкретном и частном случае, так как изменить код ДНК внутри человека нельзя.

Исследование ДНК - один из наиболее достоверных (или даже самый достоверный) способ доказать вину, выиграть судебный процесс, а СМЭ - одна из сложных, но крайне интересных областей в человеческой жизни. Для ДНК дактилоскопии необходима лишь мельчайшая частица био-образца исследуемого. Конечно, не очень хорошо знаю, как проворачивают дело и берут образец с сигаретного окурка подозреваемого, но сомнений в верности буккального образца био-материала или же анализа крови обычно не возникает. Ок, поехали дальше.

А ещё есть люди, которые обладают незаурядным умом, и готовы в свою очередь подделать анализы довольно-таки честным интересным образом. Один из таких и описан в этом повествовании. Люди, которые имеют доступ к банку крови, могут провернуть такую тему. Сложно, но, как оказывается, можно. А всего-то (усмехнулась) в вену всадить силиконовый, тонкий зонд с чужой кровью, прошедшей процесс крио-консервации. И дело шито-крыто. Только палева ради не стоит всаживать маленькую трубочку, а то подозрения возникнут от криков, что нескольких капелек хватит, а в пробирку набирать положенное количество крови не нужно. А ещё подозрительней, когда крови будет не хватать для всё того же нужного количества. И вообще некоторым лаборантам действительно почти без разницы, сколько крови забрали, а некоторые всё же берут положенные мл., чего бы это ни стоило. Да и если не идёт из одной венки кровь, то возьмут из другой. И вообще палево с первых секунд исследования в данной книги этого несчастного преступника реально наталкивать должно на подозрения. Провернуть такую афёру - это очень круто! Конечно, по изначально совершенному поступку доктор Лейден - козёл, "наркоз - зло", и все дела, а по обману ДНК экспертизы - крутой мужик, брутальный альфа-самец и т.д. Дааа, остался, конечно, один вопрос у меня, но не столь важный.

В общем, господа, верить никому и ничему теперь нельзя. Обходят полиграф, научатся обходить и ДНК-дактилоскопию, и настанет новая эра в жизни человечества... Ура!

А ещё вот хороший момент из книги. Я не знала, что свежезаготовленная трупная кровь ничуть не хуже донорской, а ещё в Америке перед получением прав будущий водитель отвечает на вопрос, согласен ли он пожертвовать свои органы для пересадки в случае смерти в автокатастрофе. Я считаю, что и у нас должно быть так же. Потому что за этим будущее.

В общем, Вы поняли. Девочки к прочтению "Криминальных абортов", мальчики к прочтению "ДНК негодной крови", а может и наоборот, а может нужно и всё сразу читать, но последовательность пусть будет такая.

silkglow Наташ, это круто-круто, очень круто! :) Спасибо тебе!

Ветка комментариев

Нет, это не в правах. Это отдельнок удостовереие, пластиковая карточка. Любой желаюши может ею обзавестись:)
Выбор у человека должен быть, я так считаю. И лучше обдумать и принять его заранее, не оставляя это сложное решение на родственникрв, которым в тяжёлую минуту будт не до этого.

А, понятно) Спасибо за объяснение!
Как ты решилась на него?)

Должен, конечно) Будет прописано право гражданина выразить свое согласие (или несогласие) на изъятие органов после смерти.
Хотя нынче работает так называемая "презумпция согласия". Если не было отказа - значит можно достать органы, но... нужно ещё успеть. Это очень тонкая тема. Кому выгодно муссировать слухи о нелегальных пересадках я могу только гадать. Ни одна область медицины не зависит столь сильно от согласия общества, как трансплантология...
Хотя при подобном вопросе о моём согласии на изъятие органов у родственников, я бы ответила "нет"..

По-моему, мне эта карточка по почте пришла...к ней ещё прилагалось удостоверение донора крови. Вот я и заполнила.

Вот поэтому важно, чтобы каждый человек вовремя для себя решил этот вопрос и где-то зафикцировал свою позицию.