10 октября 2014 г. 01:31

....Вы можете не читать эту рецензию, если не хотите спойлеров. Ибо другого Вы тут не найдёте.
И не говорите потом, что я Вас не предупреждала!....

Первая реакция после прочтения была: "Эээээ..!" :))

Когда я прочитала это произведение (короткий рассказ!), то я поняла, что я прикоснулась к тайне, ведь исследования в этой области по данному вопросу проводились совсем недавно. И это шокирующая тайна.
Вы думаете, что нельзя обмануть ДНК? Опа, оказывается, что уже всё придумано и даже исследовано. Правда страшно, что придётся в ближайшие годы проверять подлинность ДНК-материалов. Нет-нет, замена образцов крови на что-то похожее - это не тот случай.
Речь вообще о замене/подмене биологических материалов на идентичные, только от другого человека. Подмена в конкретном и частном случае, так как изменить код ДНК внутри человека нельзя.

Исследование ДНК - один из наиболее достоверных (или даже самый достоверный) способ доказать вину, выиграть судебный процесс, а СМЭ - одна из сложных, но крайне интересных областей в человеческой жизни. Для ДНК дактилоскопии необходима лишь мельчайшая частица био-образца исследуемого. Конечно, не очень хорошо знаю, как проворачивают дело и берут образец с сигаретного окурка подозреваемого, но сомнений в верности буккального образца био-материала или же анализа крови обычно не возникает. Ок, поехали дальше.

А ещё есть люди, которые обладают незаурядным умом, и готовы в свою очередь подделать анализы довольно-таки честным интересным образом. Один из таких и описан в этом повествовании. Люди, которые имеют доступ к банку крови, могут провернуть такую тему. Сложно, но, как оказывается, можно. А всего-то (усмехнулась) в вену всадить силиконовый, тонкий зонд с чужой кровью, прошедшей процесс крио-консервации. И дело шито-крыто. Только палева ради не стоит всаживать маленькую трубочку, а то подозрения возникнут от криков, что нескольких капелек хватит, а в пробирку набирать положенное количество крови не нужно. А ещё подозрительней, когда крови будет не хватать для всё того же нужного количества. И вообще некоторым лаборантам действительно почти без разницы, сколько крови забрали, а некоторые всё же берут положенные мл., чего бы это ни стоило. Да и если не идёт из одной венки кровь, то возьмут из другой. И вообще палево с первых секунд исследования в данной книги этого несчастного преступника реально наталкивать должно на подозрения. Провернуть такую афёру - это очень круто! Конечно, по изначально совершенному поступку доктор Лейден - козёл, "наркоз - зло", и все дела, а по обману ДНК экспертизы - крутой мужик, брутальный альфа-самец и т.д. Дааа, остался, конечно, один вопрос у меня, но не столь важный.

В общем, господа, верить никому и ничему теперь нельзя. Обходят полиграф, научатся обходить и ДНК-дактилоскопию, и настанет новая эра в жизни человечества... Ура!

А ещё вот хороший момент из книги. Я не знала, что свежезаготовленная трупная кровь ничуть не хуже донорской, а ещё в Америке перед получением прав будущий водитель отвечает на вопрос, согласен ли он пожертвовать свои органы для пересадки в случае смерти в автокатастрофе. Я считаю, что и у нас должно быть так же. Потому что за этим будущее.

В общем, Вы поняли. Девочки к прочтению "Криминальных абортов", мальчики к прочтению "ДНК негодной крови", а может и наоборот, а может нужно и всё сразу читать, но последовательность пусть будет такая.

silkglow Наташ, это круто-круто, очень круто! :) Спасибо тебе!

Ветка комментариев

Да... Просто открытия...

Да-да-да!
Вымрет ли общество раньше, чем появится средство от бессмертия?