silkglow

7 октября 2014 г. 18:58

Не прониклась я, к сожалению, этим произведением, хотя надеялась на мастерски закрученную трагедию. Да, трагедия есть, но описана она как-то совсем вяло и пресно, будто бы так оно и должно в жизни быть. Не мне критиковать Чехова, но трагедия должна рвать душу и вызывать слёзы.

Ветка комментариев

Простите, я изначально был слишком резок.
Чуть выше я ответил на комментарий dear_bean , многое в моем ответе относится и к Вам. Прочтите, пожалуйста.

Каждый здесь пишет своё мнение о прочитанном. И я тоже. Нельзя? Запрещаете мне
У Вас правда именно такое мнение? Что Гоголь, Вайль и Генис обладают... чем именно из списка?
Корявым слогом?
Отсутствием сюжета?
Бестолковой многословностью?
Это все правда про эти книги? :(((

Обо мне это ничего не говорит. Это говорит только о том, что мне не понравились эти книги.
Говорит не оценка сама по себе, а то, как Вы в своем профиле эту оценку объясняете. Мне видится в этом... ну, определенное неуважение к авторам. По-моему, ни Гоголь, ни Вайль с Генисом ТАКОГО комментария не заслужили.

Вы оценили "Машеньку" и "Защиту Лужина" на 2 балла. За это на Вас тоже кое-кто может ополчиться.:)
Да, оценил. Но я ТАКИМИ СЛОВАМИ эту свою оценку не обосновывал.
И о Набокове, кстати, тоже чуть выше - целый большой абзац. Я совершенно не могу его читать, но при этом искренне полагаю, что главную проблему этого я увижу в зеркале, а не на обложке книги :)

О себе я тоже такой вероятности не исключаю. Но высказываться о книгах так, как я их чувствую, имею право? Или нет?
Если это "бестолковая многословность", то этот термин лишь отражение моего восприятия данного произведения. Если Вы считаете, что незаслуженно, это Ваше мнение. Я его принимаю. Спасибо! Я бы хотела, чтобы и моё мнение адекватно принималось, а не "в штыки".:))

Еще раз прошу прощения за излишнюю резкость поначалу. Но предлагаю компромиссное решение: может быть, чуть расширите свое описание путем добавления формулировки "совсем не мой автор" или чего-то подобного?
Просто те же бестолковость и многословие - понятия довольно объективные. Это особенности языка и стиля могут очень нравиться Иванову и совсем не нравиться Петрову - это сугубо дело вкуса. А вот толк - он, ИМХО, или есть, или нет :)

Как минимум перечислить абсолютно весь список критериев очень сложно. Если пункты идут через запятую, то я бы любую оценку расценивала через призму одного критерия. Например, у Гоголя в "записках" не было сюжета для меня. По этой градации я бы выставила 1 балл, например.

По-моему, ни Гоголь, ни Вайль с Генисом ТАКОГО комментария не заслужили.

Комментарй был не про авторов ведь и оценка дана не авторам, а именно их произведениям. Это же почти как у Вас с Набоковым! Вы признаете, что он гений, но читать его не можете по тем или иным причинам.
Но я поняла, что Вас задело.