7 апреля 2024 г. 06:33

4 Заставит задуматься

Авторы создающие сюжеты антиутопий все в некоторой степени пророки. Даже те антиутопии которые нам не нравятся так или иначе отражают действительность в которой мы живем, предоставляя возможность посмотреть на себя со стороны.

Идеи Сарамаго несомненно будут возвращаться к читателю и во время и после прочтения. Основная мысль которую я вынесла - мы смотрим друг на друга, на мир, но не видим. Смотрим только на поверхность, внешность, а то, что внутри остается не познанным. Автор не раскрыл ни причины возникновения слепоты, ни место, ни время. Имена героев также не известны. Этот прием создает ощущение вечности истории, идеи которой применимы ко всем, но ни к кому конкретно. Герои Слепоты по сути стереотипы, с которыми мы привыкли отождествлять людей когда оцениваем их с первого взгляда. Нетрудно предположить что Сарамаго ставит этот циничный взгляд на мир под сомнение.

Я люблю книги об апокалипсисе, хотя читать их порой тяжело. Так и со Слепотой. Читать было трудно частью из за сюжета описывающего все без прикрас, и частью из за писательского стиля - написано практически потоком сознания без знаков препинания и диалогов. Слушать было гораздо легче, поэтому рекомендую аудиоверсию.