4 апреля 2024 г. 21:47

5 Такая красивая и сложная жизнь

«Я искал что сказать, потому что всегда приходится прибегать к словам, чтобы помешать молчанию говорить слишком громко…»

Никогда не задумывалась о жизни Франции в оккупации во время второй мировой войны. В этой книге описывается жизнь небольшого французского городка под немцами. В первой части книги городок показан в мирное время, главные герои ещё совсем дети, но уже в это время многое о них самих становится понятно.

В центре внимания мальчик Людо, воспитывающийся дядей-почтальоном, неисправимым романтиком и пацифистом, который нашёл для себя ремесло всей жизни — мастерить воздушных змеев. Людо влюбляется в девочку из аристократической польской семьи, приезжающей каждое лето. С этого момента начинается любовная линия, граничащая где-то рядом с безумием. Людо, страдающий отличной памятью, не может забыть их встреч, рисует в голове то, что есть и то, чего нет.

Странная любовь проходит сквозь года, сквозь войну, прощает всё и не оставляет никакого шанса быть несчастными главным героям. В этой книге много романтики, мечтательности, наивной веры в счастье, не смотря на такие тяжёлые обстоятельства. Главные герои сражаются против фашистов, совершая диверсии, при этом делая вид, что сотрудничают с немцами. У каждого человека своя сложная история, которая пронзает сердце, заставляя читателя делать многочисленные заметки из мыслей и наблюдений.

Для меня эта книга больше о любви, чем о войне. О любви к разному: к девочке, к французской кухне, к воздушным змеям. И вся эта разная любовь сливается в одну — любовь к Франции, дарит веру и надежду ждать родных из концлагеря, мастерить воздушных змеев и жарить петуха в сухом вине, не смотря ни на что. Очень красивое и аллегоричное произведение с нотками театральности ️

Печально, но это последнее произведение Ромена Гари перед совершением самоубийства.