27 марта 2024 г. 19:12

0 Что делать? Читать или не читать?

Ох, Вера Пална, утомила ты своими снами (вспоминаем школьную программу "второй сон Веры Павловны", "четвёртый сон Веры Павловны"). Захотела перечитать и перечитала. В школе почему-то понравилось произведение. Может эпизодично, моментами - уже не вспомнить, почему у меня  тёплые воспоминания в связи с этим названием. Но также помню, что кроме меня вроде в классе никто и не осилил, и хохот однокашников почему-то помню, когда звучало название "Что делать?".

Что ж, делюсь свежими впечатлениями. Выстрадала на этот раз, вытерпела и выдержала. Временами мне было  "прикольно, оригинально, ни на что не похоже", временами "можно я брошу этот скучный бред, а?!", "зачем оно мне"?

Как бы я не относилась к этому произведению, как бы современному читателю не было скучно и не интересно, этот роман имеет интересную историю создания и жизни (поВикипедьте - впечатляет), оказал влияние на многие умы в свое время, так что...

Эту феминисткую книгу мне сложно на полном серьёзе рекомендовать - не хочу, чтобы вы меня потом послали на 3 буквы, но я перечитала - наверное я молодец! (Смело можно было не читать - не читала бы если, ничего бы не потеряла)

оставляю сие без оценивания - мне было утомительно и не интересно, но осознаю, что когда-то эта вещь и для кого-то была важной и нужной