26 марта 2024 г. 13:54

5 Нет ничего невозможного

"Батлерианский джихад" - это первая книга трилогии, которая рассказывает о событиях, произошедших за десять тысячелетий до событий, описанных в "Дюне". Изначально я относилась к книге весьма скептически, но уже после прочтения пары страниц, я снова смогла прочувствовать атмосферу и масштабность вселенной.

Во время чтения основной трилогии про Пола, в повествовании ни раз встречалось упоминание событий, когда большая часть галактики была порабощена машинами.

И вот я у самых истоков, и вижу, как все начиналось. Вижу прародительницу ордена Бене Гессерит, понимаю, откуда исходят корни селекционной программы ордена. Вижу Арракис, когда пряность еще была скрыта от всего галактического мира, и перелеты между планетами занимали несколько месяцев, а "глаза ибада" были редкостью. Я наблюдаю, как объединенные силы людей сражаются с умными машинами и вселенским искусственным интеллектом, который поработил почти всю галактику.

Герои харизматичны, они горят и верят в свои идеи, они рискуют своими жизнями ради спасения человечества, у каждого свои личные мотивы. Каждый из них вносит свой вклад в развитие истории, каждый поступок каждого ведет к изменениям, некоторые из которых будут проявлены лишь в далеком будущем. Но это в очередной раз доказывает единение и общность всего человечества, независимо от вероисповедания, статуса и этнической принадлежности - все связано в этом мире, в этой галактике.

В книге подробно объясняется, почему каждый из героев делает то, что он делает. В любой момент времени они стараются принимать лучшее решение не только для себя, но и для будущего всего человечества. Но как же больно видеть, к чему в долгосрочной перспективе это приводит - сломанные судьбы и потерянные жизни.

800 страниц просто пролетели…Я рада, что меня ждет еще много книг, космических путешествий, эпических битв и приключений.

Супер отзыв ️ Тоже хочу прочитать Дюну)

Спасибо за отзыв, теперь еще больше хочу почитать