25 марта 2024 г. 13:00

Когда в семье появляется ребенок то возникаетопросыю, а как быть, что делать, как воспитывать. Когда в семье появляется 2ой ребенок, то эти вопросы умножаются на 2 и добавляется как из подружить?

А стоит ли "насильно" дружить детей и заставлять любить друг друга?

Авторы высказывают свою точку зрения на данный вопрос и приводят хорошие примеры.
Соглашусь с тем, что в первую очередь необходимо научить детей уважительно относиться друг к другу и создать условия, чтобы они всегда могли наладить отношения.

Кроме этого, можно обнаружить механизмы назрения конфликтов и их предвосхищения, дабы жизнь в семье была комфортна для всех.

Говоря, что любите своих детей одинаково, вы в чем-то унижаете их, — объяснила я. — Каждый хочет, чтобы его любили по-особенному, не так, как других.

Интересно то, что читая книгу, вы несомненно будете сравнивать поведение своих родителей (если у вас есть брат/сестра), вспоминать свои реакции и проводить параллели.
И всегда хочется возразить "да как же с ними быть то?!", потому что терпения на решения некоторых конфликтов и конфронтаций между детьми нет. Но стоит понмить, что воспитание это не сиюминутный результат ваших действий, а длительная дистанция с постоянными вводными, результат которой можно будет увидеть только спустя годы...

Методики решения носят гуманистический характер и побуждает к решению вопросов мирным путем.
А если есть сомнения, что это работает, то применяйте на себя, ведь в первую очередь ребенок смотрит на своего взрослого, а не на слова, которые он произносит.

Дети должны сами разрешать свои конфликты. Но взрослые обязаны вмешиваться, когда это вмешательство необходимо. Если один ребенок обижает другого, физически или словами, взрослые должны вмешиваться. Если ситуация угрожает семейному благополучию, мы должны вмешиваться. Если проблема не поддается самостоятельному решению, взрослые должны вмешиваться. Но вот в чем разница, — продолжала я, — мы вмешиваемся не для того, чтобы разрешить конфликт или вынести свое суждение. Мы открываем заблокированные каналы общения, чтобы дети могли в будущем спокойно общаться между собой.

Данная книга отлично дополнит работы из этой же серии.