23 марта 2024 г. 22:33

5 Ох уж это современное искусство...

Представьте: вы работаете в художественной галерее и занимаетесь монтажом. Ну, развешиваете картины перед выставкой, собираете непонятные никому, кроме автора, инсталляции, и прочее, и прочее. Работа вам нравится, что там говорить, но сердце ваше отдано другому. Бильярду.
А теперь представьте, что последняя экспозиция вызвала нездоровый интерес у одного типа, который решил украсть картину. И пока вы его ловили, вам очередной идиотской инсталляцией отсекло кисть руки. Напрочь. Прощай, бильярд, прощай, жизнь кончена...
Вот уж дудки! Ничего не кончено, пока вы не найдете этого гада, который сделал с вами такое! Тем более зацепиться есть за что - эта картина единственная выбивалась из всей экспозиции, вдобавок вам кажется, что вы где-то похожее уже видели... Да начнутся великие поиски! Иначе как еще успокоить душу, которую лишили мечты?

Бенаквиста пишет в отличном стиле: это такой мрачный юмор, но не без жизнелюбия. Кстати рекомендую прочесть у него и "Малавиту", по ней еще снят фильм с Мишель Пфайффер и Робертом де Ниро.