Тонино Бенаквиста - Три красных квадрата на черном фоне
3,8

"Три красных квадрата на черном фоне" - роман мастера "парадоксального детектива" Тонино Бенаквисты - классический детектив с интригующим сюжетом, странноватой мотивацией происходящего и главным героем, волею случая ставшим инвалидом. Молодой, талантливый бильярдист лишается кисти руки, а вместе с ней и надежды на будущее - заманчивый мир игроков на бильярде отныне для него закрыт. И все из-за какой-то непонятной картины некогда известного художника-объективиста, за которой охотятся странные личности.

За романы "Три красных квадрата на черном фоне" и "Комедия неудачников" Тонино Бенаквиста получил несколько литературных премий, в том…
Издательство: Амфора

... Ирина (Piatkova)

25 мая 2022 г. 20:56

У французов совершенно уникальный стиль. А у Тонино - есть ещё и своя собственная изюминка!

Мне нравится, как нотки абсурда легко вплетаются во вполне стройное и логическое повествование. Своеобразный юмор в мелочах придаёт шарм.Если не сильно гнаться за сюжетом, а смаковать каждую из всего лишь двухсот страниц, то в полной мере можно насладиться смешными письмами родителям главного героя. Или его мыслями, которые оказываются невыскащанными в диалогах. Мысли,про которые знает только читатель.Я теперь коллекционирую всего Бенаквиста, ведь похожих на него нет)

Три красных квадрата на черном фоне — Тонино Бенаквиста, роман

Перевод: С. Ю. Васильева

ISBN: 9785367005486

Год издания: 2007

Количество страниц: 224
Переплет: твердый
Формат: 84х108/32

Лауреат: 1990 г.Трофеи 813 (Трофей за лучший роман)
1990 г.Премия Мишеля Лебрена (Премия за детективный роман на французском языке от города Ле-Ман)

... Ирина (Piatkova)

25 мая 2022 г. 20:56

corsar

31 марта 2021 г. 13:44

2.5

Прочитана вторая книга автора, и теперь с полной уверенностью - это не мой автор, к сожалению. Хотя тут есть редкое, любимое мной сочетание - детектив+производственный роман, но все остальное - совсем не мое. Со знанием дела и почти профессиональной иронией и снисходительностью автор рассуждает о бильярде и о современном искусстве. У автора специфический юмор и оригинальная манера излагать мысли, повествование линейное, но стиль отрывочный, броский, из-за чего кажется рваным. Антуан работает, а вернее отбывает "время за зарплату" в музее современного искусства, он подсобный рабочий - развешивает и расставляет картины и предметы искусства в залах экспозиции. А вечером наступает настоящая жизнь - искусство бильярда, он с упоением "гоняет шары" и осваивает "хитрые штуки: сальто, карамболь,…