Queenny

23 марта 2024 г. 15:42

3 Лишняя книга

Мне вообще не нравится манера разбивать одну книгу на несколько частей, чтобы собрать побольше денег с преданных поклонников (так как это способ уменьшить количество преданных поклонников), коих, учитывая крайнюю специфичность стиля этого цикла, уверена, и так исключительно горстка лингвистов и филологов, а когда это еще и абсолютно лишний в сюжетном отношении том – это и вовсе оскорбление читателей!
Обычно я скупаю книги Семеновой сразу, не читая в электронке, но тут призываю сэкономить на бумажной версии и ознакомиться где-нибудь в подписке, так как нужен том (если вообще нужен) будет только на один раз. Я в глубокой печали – не ждала такой подставы от любимого автора.

Подробности:
1) троим главным героям (Скваре, Светелу, Ознобише) посвящено меньше трети книги, и то в основном чужими глазами, и с ними не происходит ровно ничего значимого. После эпичного финала предыдущей части я ждала еще более серьезного продолжения, может, даже наконец сведения всех линий воедино в Шегардае… Не-а. У Семеновой, похоже, за много лет просто накопилась куча зарисовок про глубоко второстепенных и просто левых персонажей, и она пустила их в дело. Зачем я это читала? Особенно учитывая пущенных потом в расход? Весь масштаб ненужности оценить можно так: закатывая глаза после очередного бытописания какого-то постороннего чувака я такая думаю «Не хватает только главы от лица собаки». И – нате! Получите, распишитесь! Есть глава от лица собак! А герои-то где?!

2) Логика, отсутствием которой автор никогда не страдала, здесь вообще полетела ко всем чертям. Перечислю парочку:

спойлер
Меня еще в предыдущей книге возмутило, что Сквара/Ворон, спасая Ознобишу (который, на минутку, не запомнил спасения), бросил на милость Лихаря всех остальных. Лааадно, может, на Лыкасика рассчитывал. Но! Как же месть родным? Он должен был броситься к семье и увести их подальше от мораничей. Однако вместо этого просто всю книгу хромает потихонечку и гусельки нищим блин выправляет! Меня честно ругаться матом тянуло. Дальше. Лихарь, известный своим подлым и мстительным характером, просто махнул рукой – не, не буду трогать ни Надейку с воронятами в крепости, ни Ознобишу догонять и страшной смерти предавать, ни Ворона разыскивать, ни семье его мстить. Серьезно?

Вообще ни в какие ворота не лезет.

3) Насыпано куча ненужных вотэтоповоротов прямиком из санта-барбары: и беременность, и обретенные случайно родственники, и счастливые спасения волшебным образом возникшей собакой, которую один раз много лет назад погладили… Я даже начала верить, что Семенова действительно участвовала в написании низкопробной серии Аратта и нахваталась там всего самого худшего.

4) 0 продвижения сюжета. Я под конец книги пыталась выделить, что же нового узнала. И поняла: ни-че-го!

спойлер
то, что все выжили, было и в предыдущей части понятно, теперь все просто восстанавливаются. На беременность Ильгры мне честно говоря откровенно наплевать, романтикой там и не пахло – один перепихон=один ребенок. Ознобиша по-прежнему ходит рядом с переодетой царевной по городу, а царевич (никак не запомню его имя) по-прежнему никак не может уехать в Шегардай. И даже не рассказали, что Ознобиша узнал накануне похищения! Интриги из-под какой-то коряги вылезшего северного барона тоже вообще неясно зачем. Сквара забыл все свои навыки и умения и просто влачит жалкое существование раба, даже не пытаясь нормально лечиться. Светел живет в деревеньке и то дерется, то гусли делает. Для сюжета целая книга не дала ни-че-го.

5) Отсутствующая динамика. Она и в предыдущих-то книгах мягко говоря не баловала, с заходом аж с 10-летнего возраста, но теперь, обрастя миллиардом побочных ветвей, вообще просто остановилась. Вчера дочитав книгу, я сегодня не могу вспомнить уже ни одного зацепившего момента. Может, лечение чирья на заднице – потому что вот ну зачем это было? Вспоминая, как меня от Волкодава в каждой главе торкало, не могу не вздохнуть печально.

6) По стилю еще одно усложнение: помимо слов со старославянскими корнями, теперь добавились и вовсе какие-то литовско-эстонско-финского происхождения, так что нескольких персонажей вообще не понять (без сносок ессно). Так себе удовольствие, через слово нырять в словари, где такого нет.

7) Новое поветрие на калек всех мастей. Это и в первых книгам проскакивало, но теперь с увечьями людей уже больше, чем здоровых: тут уже и хромые, и слепые, и глухие, и без пальцев, и косноязычные, и убогие всех мастей.

Вообще не понимаю, для кого это было написано? Если для фанатов, с трудом продравшихся через первые три книги и с трудом дождавшихся продолжения после клиффхангера спустя много лет – то почему так изменился стиль и почему ничего не сказано про героев? Если для новой аудитории, восторженно пищащей от жестокостей и пошлостей «Игры престолов», то ведь они досюда и не дочитают… Очень, ну очень странная книга. Наверное, я просто слишком многого ждала…

В общем, хотела предупредить таких же фанатов как я – возьмите сначала в электронке либо поверьте мне на слово и сразу берите следующую часть, где, судя по аннотации, наконец-то дойдет до дела. Хотя такими темпами не удивлюсь, если повествование растянется томов эдак на десять.

Я вас расстрою - второй том не последний. Только что прочла позавчерашнее интервью с автором - будет еще две книги, и они еще не написаны так что ваш прогноз насчет 10 томов вполне может оправдаться

0 13 апреля

не то чтобы я особо расстроена, главное, чтобы всё-таки до дела дошло. Я уже тоже скоро собираюсь читать и надеюсь, впечатления исправятся! А так этот цикл меня уже и раньше приводил в недоумение, что он не про богов-близнецов ))

0 13 апреля

Вторую книгу ждали 4 года, эту почти 6. Боюсь представить, сколько нам ждать следующих…

0 13 апреля

это да )) ничего, волкодава можно перечитать ))

0 16 апреля

Прочла второй том. Увы, особо до дела там не дошло)) хотя главных героев там больше, чем в первом, зато новая кучка второстепенных)))
Хотя - единственный спойлер, который себе позволю - некоторые нелогичности там объясняются

+2 17 апреля

уже хорошо! послезавтра тоже как раз поеду за книгой и начну читать. Конечно, иногда сам процесс в удовольствие, но всё же от такого маститого писателя как Семенова ждешь большего

+1 19 апреля