20 сентября 2014 г. 20:31

Анжель Либи - отчаянная жизнелюбка и оптимистка, полная энергии и сил. Она совершенно счастливая женщина, любящая и любимая жена, мать и бабушка.
И всё в её жизни замечательно, как вдруг её одолевает нестерпимая головная боль. Таблетки не помогают. Анжель попадает в больницу. Постепенно она начинает испытывать затруднение с дыханием и глотаним. Врачи в растерянности. У них нет никаких предположений, что же происходит с Анжель. Принимается решение поместить пациентку в искуственную кому на короткий срок.

Через несколько дней Анжель приходит в себя. Она всё слышит и чувствует, но вокруг темно. Она пытается общаться с окружающими, но понимает, что её не слышат. Она осознаёт, что собственное тело стало для неё ловушкой, тюрьмой. Это до того страшно, что и представить сложно... Анжель чувствовала боль, но не реагировала на неё внешними проявлениями. Она слышала слёзы и отчаянную мольбу своих близких: "Возвращайся к нам, любимая, родная!". "Я здесь, я вас слышу" - хотелось ей закричать. И она кричала. Внутри себя. Но никто её не слышал. Один врач на третьи сутки предложил мужму и дочери Анжель, отключить её от аппарата искусственного дыхания, и присматривать гроб... Но близкие не сдавались. Они очень часто навещали Анжель. И семья, и друзья. Они верили, что всё образуется. Ведь Анжель - настоящий борец. И однажды произошло чудо - по щеке Анжель покатилась слеза. Та самая, спасительная слеза. Дочь сразу же заметила это и позвала врачей. Так началось долгое и мучительное возвращение Анжель назад, в жизнь.
Путь этот был тяжёлым. Анжель достаточно подробно описывает всё, что происходило с ней на пути к выздоровлению. Свои маленькие шаги к успеху, дававшиеся ой как нелегко. Рассказывает об отношении к ней медперсонала. Большинство относились с пониманием и вниманием. Но находились и такие, кто брезговал к ней прикоснуться, смотрел свысока и не проявлял должного внимания к её просьбам и терпения в обращении с тяжёлой пациенткой.

Анжель - потрясающе сильная личность! Она боролась за свою жизнь. За то, чтобы не просто выжить, а вернуться к своей нормальной жизни. Она очень активная женщина. Танцует, много путешествует, занимается спортом. И ей не хотелось, чтобы всё это исчезло из её жизни. Она приложила максимум усилий и достигла своей цели! Можно выделить два основных фактора, которые помогли Анжель справиться со всеми трудностями, преодолеть боль и отчаяние, преодолеть себя. В первую очередь это её характер - бескрайняя любовь к жизни и оптимизм. Но помимо душевных качеств самой Анжель, очень большую роль в её выздоровлении сыграли муж и дочь, чья любовь и забота поддерживали в ней жажду жизни даже в минуты самого горького отчаяния. Сама Анжель призналась в этом. Если бы не вера и поддержка близких, их регулярные визиты, понимание и забота - она бы, возможно, не выжила. В какой-то мемент сломалась бы и сдалась, не найдя в себе сил для дальнейшей борьбы. А вероятнее всего, не будь рядом любящих мужа и дочери, не было бы и той спасительной сзелы...
Анжель - героическая женщина. Она пережила такое, что не приведи Господь кому-то пережить. Книга эта для неё, наряду с множеством пролитых слёз, ещё один способ дать выход своим эмоциям, чувствам и переживаниям. А также рассказать людят о том, что такие страшные вещи порой случаются. Врачам нужно внимательнее относиться к своим пациентам. Близким людям - друг к другу.
История удивительная, пугающая и одновременно вселяющая надежду. Книга изобилует простыми истинами, которые, пожалуй, знает и понимает каждый. Но не каждый ими живёт.

Книгомарафон 2014. Сентябрь. Тема: "Реальная история".
Наташа dear_bean и Настя LiLiana , вот я и прочитала эту книгу))) Спасибо вам за компанию, пусть мы и в разное время читали)

Спасибо за такую чудесную рецензию! Рада, что книга понравилась! Она и правда удивительная! А благодарность даже не только мне, но и пожалуй, bezkonechno , без неё я бы и не прочитала книгу :) Ну или бы не прочитала так скоро, как тогда)

Наташа, тебе спасибо! Если бы не вы с Настей, я бы тоже ещё долго бегала от этой книги. Она меня не взволновала до глубины души, как предыдущие мои книги по КМ2014. Но всё равно я рада, что прочла эту удивительную историю!

Хорошо :)

Какая рецензия, спасибо!! Я знала, что тебе понравится, дай обниму)))

Страшно все это конечно, не кому не пожелаешь в такой ситуации оказаться.

Спасибо тебе, Настюш:))) И я тебя обнимаю:)

История, конечно, страшная...и таких сильных женщин как Анжель нужно ещё поискать!

А также такую замечательную "группу поддержки". Очень тронула забота мужа, особенно когда он изобрел способ с ней общаться.

Про группу поддержки - 100%! Муж у неё золотой.

Чудесная рецензия!!!!!!!

Юля, спасибо тебе:)

Ты с каждой рецензией все интереснее пишешь :)))

Юль, спасибо, конечно))) очень приятно:)
Только мне самой в это слабо верится( но я уже не парюсь, как раньше. Просто пишу, что чувствую.

Почему же не верится? Правда-правда :) Может как раз, потому что не паришься? :)

Дай обниму ba094134956a07773f4acf04cd8ba737.gif )))

Чмок тебя! :*

Замечательная рецензия! Такие книги нужны!

Ксюша, спссибо:) Согласна абсолютно - такие книги нужны!

Какая потрясающая история!

Да, история невероятная!

Ина, спасибо тебе за книгу! Благодаря тебе ее открыла, было очень интересно читать.