Джордж Оруэлл - Скотный двор. Эссе (сборник)
4,4

Скотный двор. Эссе (сборник) 4.4
Повесть-притча "Скотный двор" Джорджа Оруэлла полна острого сарказма и политической сатиры. Обитатели фермы олицетворяют самые ужасные людские пороки, а сама ферма становится символом тоталитарного общества. Как будут существовать в таком обществе его обитатели - животные, которых поведут на бойню?
Серия: Белая птица

SkazkiLisy

15 января 2022 г. 17:27

5 Тоталитарная сатира

Сатирическая повесть-притча вышла в 1945 году в Великобритании. До советского читателя она дошла лишь в 1988 году, ведь это произведение показывает как один тоталитарный режим под "благородным" предлогом сменяется на другой.

Эта сказка, как называл ее сам Оруэлл, прекрасно иллюстрирует что происходит в любом тоталитарном государстве и не важно прошлого, настоящего, да, пожалуй, и будущего. Ведь ничего в психологии условных верхов и низов не меняется, как и работа пропагандистской машины. Только лишь с развитием технологий, расширяются и методы ее влияния.

О чем же произведение.

На ферме "Райский уголок" - восстание. Животные, недовольные, что их эксплуатирую люди-угнетатели, восстают против хозяев. Прогоняют людей и пытаются построить собственное идеальное государство.

Изначально звучат…

Скотный двор — Джордж Оруэлл, повесть

Перевод: Д. Шепелева

стр. 5

ЭССЕ

Почему я пишу — Джордж Оруэлл, эссе

Перевод: Сергей Таск

стр. 129

Предисловие к украинскому изданию «Скотного двора»

Перевод: В. Голышев

стр. 310

ISBN: 978-5-04-119749-0

Год издания: 2021

Тип обложки: мягкая
В оформлении обложки использованы стоковые иллюстрации.
Оформление серии Л. Бакировой.

Скотный двор /Animal Farm/
Страна: США, 1999 год.
Режиссер: Джон Стефенсон
В ролях: Келси Грэммер, Иэн Холм, Джулия Луис-Дрейфус и др.
Продолжительность: 1:31.

SkazkiLisy

15 января 2022 г. 17:27

5 Тоталитарная сатира

О чем же произведение.

Изначально звучат…

IvanSmoktunovskij

16 декабря 2021 г. 23:45

Это произведение называют повестью-притчей. Сам Орвелл называл свою работу сказкой. Для меня это лучшая иллюстрация любого тоталитарного режима.

Не буду вдаваться в подробности, однако скажу, что для понимания сущности порядков, господствовавших в Советском Союзе или любом другом тоталитарном государстве прошлого, настоящего или будущего, достаточно этой книги.

Не нужно шерстить кучу исторических работ, журналистских расследований или аналитических произведений. На страницах данной книги можно понять психологию и верхов, и низов; работу машины пропаганды - сегодня говорим одно, а завтра категорически другое, делая вид, будто вчерашнего дня не существовало.

Прекрасное произведение, рекомендую к чтению абсолютно всем.