13 марта 2024 г. 13:30

5 «За семью печатями»

Истории (личные и чужие): о том как некие странные события в нашей жизни, влияют на нас непосредственно, привнося сумбур в казалось бы устоявшийся быт (из разряда матрица вокруг нас), и опосредованно, то есть никак не меняя естественный ход вещей.
Лишний раз задумаешься о теориях существования мира и способах вписывания в него людей, а не симуляции ли всё вокруг).
Одна из историй с налетом потусторонности: связана с исчезновением человека в двух пролетах между этажами – словно случайно отыскал тайную дверь. Жаль, что это всего лишь история, а не полноценный сюжет в духе Мураками в трех книгах, уж там уж точно вариантов разумного финала было бы достаточно, чтобы всё выяснить для себя (к примеру, лучше подниматься на лифте или на каком этаже квартиру желательно не покупать, чтобы не раствориться в пустоте на несколько месяцев).
Следующая история о тайных знаках повсюду, и когда начинаешь их замечать, в принципе ничего особенного не происходит: они либо радуют, либо напоминают о ком-то давно забытом, либо вгоняют в тоску, в любом случае нацелены на определенные эмоции, необходимые в тот либо иной отрезок нашей жизни.
Ещё одна история повествует о забывчивости, о том, что, свое имя важно помнить, и не оставлять где попало, чтобы сумасшедшая обезьяна, охочая до интересных имен, не выкрала его в удобный момент, пока все поглощены рутинностью бытия, не осознавая того, что закрыто за семью печатями где-то далеко в потаенном уголке души, без права на освобождение. Мораль сей истории такова, что есть причина и следствие, и не следует оставлять всё на самотек, а если есть проблема, надо её решать, так и в этой истории, начнешь заниматься проблемой, появится и специалист, способный изловить в канализации таинственное существо, крадущее то, что нужно нам, чтобы осознать, принять и двигаться дальше.
А Х. Мураками как обычно… хорош.