12 марта 2024 г. 17:49

2.5 Спойлер

Была очень наслышана об этой книге, писательнице и ее судьбе.

Мои ожидания, питаемые множеством положительных рецензий о глубоком, в то же время наглядным описанием депрессии с самого ее появления, вселяли в меня энтузиазм. Однако книга раскрыла свой потенциал только в середине повествования. До этого момента героиня Эстер Гринвуд размышляет о своем прошлом, пользуется предложениями выйти в люди для расширения своего кругозора, проживает обычную жизнь, желая ее сделать только лучше.

Слог Плат понятен и приятен, но иногда он слишком запутан и метафоричен, что делает понимание текста сложным. Рассказ об идентичности и душевных кризисах часто кажется излишне тяжелым и густым, не оставляя читателю достаточного пространства для собственных размышлений. Метафоры, переданные через диалоги или сравнения, которые я могу к ним отнести, насыщают нас деталями, создают лучшую проработанную картину, при всем при том, возможно, именно это делает книгу несколько утомительной.

Моё мнение таково: критиковать личный опыт нельзя. Сильвия Плат передала ценное представление депрессии и её механизмов, но ее произведение как художественная литература воспринимается тяжело.

Момент полного падения и утраты себя в этом мире был стремителен, показывая одну из развилок, ведущую к депрессии. Это хорошо отражает развитие болезни у людей, чье благополучие кажется внешне непоколебимым. Стоит заметить, развитие событий в жизни уже страдающей Эстер происходит еще более стремительно, с большей путаницей и трудностью для моего понимания. Я ожидала более полного и четкого анализа ее состояния. Это не делает книгу плохой, но для меня она оказалась неподробной, короткой и усложненной ситуациями, которые могут быть теми же метафорами, о которых я упоминала в начале этого текста, но не несущие развитие в сюжет, в показ развития болезни.

Ознакомившись с биографией Сильвии Плат, четко прослеживаешь уже изначально пессимистическое восприятие главной героини, способы самоубийства и, вероятнее всего, обстоятельства, происходящие с миссис Гринвуд.

Через месяц после публикации Сильвия Плат покончила с собой, в отличие от героини, выбравшей в конце книги жизнь, но столь ли правдив, серьезнен, обдуман и окончателен был ее выбор?