BraginaOlga

12 марта 2024 г. 10:23

Австрийская писательница послевоенного времени, очень женский роман, написан от первого лица, представляет собой поток сознания героини, её мыслей, снов, видений, воспоминаний. Причём героиня в данном случае не просто раненная жизнью, войной или мужчинами, но реально психически больная женщина, не способная о себе сама заботиться, связно выражать мысли. Повествование всё время уходит в бред, то отец-убийца в виде крокодила, то параноидальные трактовки поведения других людей и событий. Малина - это имя мужчины, с которым героиня живёт, и он то ли ей хочет помочь и вылечить, то ли её убивает, доводя до суицида. Язык красивый, поэтичный, но книга мне не понравилась: всё построено на этом больном мышлении жертвы, которую никто не понимает, и ей плохо, и такая она вся сломанная - очень эгоцентрично, запредельная замкнутость на себе, на своих переживаниях, когда все остальные персонажи существуют только как что-либо мне дающие или отнимающие.

inna_1607, спасибо за совет, познакомилась с новой для меня писательницей, но мне, правда, совсем на зашло.