26 сентября 2016 г. 20:32

Об этой книге написать правильно я не смогу, сразу говорю.
Причины две. Первая та, что я ни разу не гуманитарий, я просто не знаю тех слов, которые мне в данном случае помогли бы.
Вторая - книга очень многогранна, можно ухватиться за одну страницу и написать реферат, но это тоже не ко мне, это к ним, философам, филологам, критикам.
Самое основное впечатление - сильная книга. Пришлось перечитать массу ненужного, чтобы найти одну стоящую. Наверное, в этом смысл чтения, но все же не понятно, столько любителей чтения, есть различные социальные сети книголюбов, форумы, а книгу никто не читал. На Лайвлибе ОДНА! рецензия.
Да и я вышла не произведение случайно, благодаря малине, теперь они будут взаимовспоминаемы.
И ведь книга абсолютно не в моем вкусе. Сплошной поток сознания. Сплошной. Писатели-философы, психологи - не мое любимое чтение, да вообще не мое. Мердок, Перуц, Барнс, Кундера вот недавно... Одни скучны, хоть на стенку лезь, другие вещают прописные истины с огромным самомнением, а уж с потоками сознания совсем плохо. Поток сознания Вирджинии Вулф проплыл мимо. В миссис Дэллоуэй не нашла ничего, кроме жеманства.
А эта книга не отпускает почему-то. Я еще не дочитала, еще прилично осталось, но хочется поделиться, избавиться от части прочитанного..., но книгу никто не читает. Вот что меня поразило. Мы боимся читать такие книги, что ли? и возводим на пъедестал шантарамщину.
Книга очень насыщенная, невозможно читать ее запоем. Она обо всем. О любви, о ненависти, о боли, о душе, о мнимой и настоящей свободе, о комплексах австрийцев и просто женщин, о чтении, о Вене, ...даже о почтальонах. Книга написана женщиной, но, по-моему, это одна их немногих книг, которую с интересом может прочитать мужчина.
И почему книга - "Малина"? Конечно, это не малина.
Именно она должна называться "Невыносимая легкость бытия", просто невыносимая, а не то сомнительное творение. Кто этот мудрый Малина?
Может быть так и есть "Малина". Символ свободы, идеал свободы... или что-то другое. При чтении есть о чем подумать и не найти ответа или найти свой ответ.
Не знаю. О книге невозможно рассуждать с холодной головой, сплошные эмоции... И не всегда приятные. Не легкая книга. Австрийское "Преступление и наказание".