11 марта 2024 г. 04:04

Начитавшись отзывов об ужасном переводе сие произведения, я как то с опаской подошла к этой книге, и знаете что, да ничего подобного, книга оказалась удивительно хороша, и низкий поклон переводчику за работу. Прекрасная сага, повествующая о примечательной и непримечательной жизни главного героя, единственного сына единственной матери, Гарпа, имя, которого приняли за отрыжку в начале его жизненного пути, а один раз за рык. А про содержание романа можно вкратце пересказать весьма обыденно: родился человек, вырос, стал писателем, женился, обзавелся детьми; и в чем же уникальность, да и герой вроде бы не гений и не супер талантливый, спросите вы, а я отвечу: не знаю, друзья, но все это преподнесено так увлекательно, комично, трагично, что книгой я ужасно довольна и восхищена. Рекомендую!

Буквально вчера я посмотрела почти одноименный фильм с участием Робина Уильямса, царствие ему небесное, в роли Гарпа. При всем моем уважении к актеру, уж извините, друзья, это совсем не Гарп.
Во-первых, потому что Р.Уильямс для меня всегда возрастной дяденька, по крайней мере, по сегодняшний день. Могли же подобрать актера помоложе, когда он по сюжету совсем юнец, а нет, мы видим почти 40-летнего Уильямся. Во-вторых, в моем воображении Гарп был привлекательнее, мужественнее, а Уильямс, ну, он такой милок с смеющимися глазами, такой домашний что ли. Ну, а в-третьих, Гарп темнее, что даже в детстве его прозвали Джап от слова (Japan). Кого подобрали идеально, так это Джона Литгоу, в роли Роберты Малдун. В общем, читайте фильм, смотрите книгу ))