10 марта 2024 г. 22:59

3.5 Спойлер Помогите Даше найти Эмиля

Как же много тут персонажей...

Предыдущая часть мне в целом понравилась: это был хороший фэнтези-детектив с неплохой героиней.

Тут у нас всё выходит на новый уровень, начинается заваруха с астериями и мятежниками.

Есть несколько сюжетных линий:

1. Поиски Эмиля, брата мятежницы Зофи
2. Выяснение, какую же там тайну узнала Даника
3. Проблемы Итана с бывшей статей и возня с мистиками

Итан мне приятен, но линия с мистиками самая скучная. Потерянная волчица-Фендир пока никаких эмоций не вызывает.
Мистики это прям сверхсущества, с помощью которых можно узнать все тайны Вселенной. Причём применяют их только тогда, когда угодно сюжету. Для поиска убийц Даники было нельзя, а вот для выяснения судьбы Коннора — пожалуйста.

И зачем было все это спасение спрайтов и драконессы... Конечно, спрайты, липнущие к Флинну — это мило, но пока они просто место на бумаге занимают. И я знаю, что в третьей части

спойлер
этой драконессы и не будет почти.

Линия с Эмилем была поинтереснее. Но вела в тупик по сути — нашли, отправили к родителям Брайс и тему закрыли. Что мне тут не понравилось: решение Брайс задействовать Королеву Змей. Как же наша рыжая фейка потом удивлялась, что Змеюка убивала ваниров ради поисков мальчика. От неё ведь совсем не ожидаешь, верно? И Брайс почти не рефлексировала на эту тему, хотя из-за неё умерло пару человек. Чем Эмиль ценее их?

И вообще Брайс в этой книге ужасно себя вела: затыкала рот и врала Ханту, оказала подруге медвежью услугу, до самого конца не рассказывала Кормаку о судьбе брата Зофи (хотя он беспокоился об Эмиле). Не хотела Итана класть на белый диван, так как он мог его испачкать своей кровью. А ещё у Брайс страшная гиперфиксация на Данике. Да, она была её подругой, которую гг любила сильно. Но это уже одержимость какая-то. А её подруги Юна и Фьюри вообще лишние в сюжете, на мой взгляд.

Ещё Брайс предлагала деньги Кормаку, чтобы он отказался от женитьбы. Да, ему же не хватает. Хотя... у Рунна, видимо, нет денег нанять клининг:

Он присел на заляпанный диван, от которого тоже пахло пивом, и постарался не съежиться, видя, как Гипаксия расправляет складки голубого платья.

⠀⠀⠀⠀⠀
Может, поэтому Брайс подумала, что Кормак тоже нуждается :))))

Короче, Брайс испортилась.

Линия с Даникой была самой увлекательной. Правда, ощущение, что у волчицы был маховик времени, ибо она и там успела, и тут успела, и даже истинную пару свою обрела, никому не сказав. И никто запаха не чувствовал, потому что она некая ищейка. Просто deus ex machina. Баксиан, кстати, пока нравится.

Кормак просто прелесть. Правда было вообще не раскрыто, зачем он примкнул к мятежникам. 'Так было правильно' мне не достаточно. Убили лапочку, хотя он и не особо хотел жить без Зофи, наверное. Их история трогательная, хоть и мало места занимает.

Прикольная идея, что астерии путешествуют между мирами и питаются первосветом и второсветом. Сара Дж. Маас умеет придумывать миры. Шероховатости есть, но они есть везде. Интересно и происхождение астериев, и остались ли ещё представители их вида. Вайбы Доктора Кто.

Ещё в прологе было понятно, что Лань — двойной агент. Мне нравятся герои, которые носят маски и проникают во вражеские ряды. Но я надеялась, что у Лидии раздвоение личности.
А их встречи с Рунном были порой милыми.

А вот сцена в кладовке была неожиданной и забавной. Никогда бы не зашипперила Селистену и Гипаксию. Но к паре равнодушна. Ну есть и есть.

Ну и нелогичности, которые меня побесили:

1. Тарион, глава разведки, идёт к Брайс и выкладывает всё о своих целях перед Итаном, с которым даже лично ещё не знаком.

2. Допустим, Ригелус заманил компанию во дворец, чтобы Брайс открыла ворота в другой фейский мир. Если астерии специально сняли защиту с камер, чтоб у Деклана был доступ... Он ведь может этими записями воспользоваться и показать всему миру, не?

3. Тариона и Кормака пропускают на блок-посте, потому что охранница не хочет звонить Ригелусу. Мда.

4. Целых 5 астериев рванули в лабораторию, оставив Ригелуса одного с Брайс. Видимо, чтобы Брайс смогла 100% сбежать.

И меня просто ЖУТКО бесила резкая смена фокалов. Вот один абзац от Брайс, и тут же абзац от Ханта. Без перехода глав или какого-то выделения.

Про перевод и редактуру сказано уже достаточно (в особенности это касается постельных сцен), но вкину сюда свои 'любимые' пёрлы (много 18+):
⠀⠀⠀⠀⠀

— Аталар, так когда я смогу пересчитать мышцы на твоем брюхе?

⠀⠀⠀⠀⠀

Он зашипел, когда ее пальцы обвились вокруг члена, направив его мужскую снасть внутрь.

В оригинале тут было "Oops":

— Эк нас вынесло, — смущенно улыбнулась Брайс.

⠀⠀⠀⠀⠀

Казалось, Ханту не остановиться и это извержение спермы будет продолжаться до бесконечности.

⠀⠀⠀⠀⠀

Брайс приподнялась, затем медленно опустилась и снова проткнула себя его членом.

⠀⠀⠀⠀⠀

— Сначала сверху, потом сзади, чтобы ты трахал меня, как самец зверя.

⠀⠀⠀⠀⠀

Это Брайс еще выдержала бы, но от его бейсболки, надетой, как всегда, козырьком назад, все внутри ее исходило на желание.

⠀⠀⠀⠀⠀

Хел, эти груди. Полные, тяжелые, с розовыми сосками, будто двойные...

⠀⠀⠀⠀⠀

Его ноздри раздулись, ощущая все жаркое и влажное вокруг.

IMG-20240310-225703-783

Спасибо за ревью <3 очень посмеялась)
Честно, после понимания, как изуродовал книги перевод других серий Маас, я принципиально избегала перевода этой серии, и тут меня прям порвало с цитат)

мужскую снасть

хз кому как, а у меня слово "снасти" ассоциируется только с рыбалкой, и тут напрашивается шутка про запах рыбы и что там Хант в главгероине ловил... шутка на уровне пошлошуток Маас, формулировать не буду х)

— Эк нас вынесло, — смущенно улыбнулась Брайс

Эк нас вынесло, брат, айда кутить у всех на виду
Осторожно, вынос 1,5 метра

приподнялась, затем медленно опустилась и снова проткнула себя

картинка verbaljack

— Сначала сверху, потом сзади, чтобы ты трахал меня, как самец зверя.

картинка verbaljack

Хел, эти груди. Полные, тяжелые, с розовыми сосками, будто двойные...

Вот тут есть много вопросов.

Вообще, я уже в оригинале от взбалтывающихся членов ухихикалась насмерть, но это прям новый уровень, аж глаза разбегаются, куда шутить.
В общем, ревью огонь, спасибо огромное)